Министерство обороны Соединенных Штатов Америки официально объявило о начале вывода военных и гражданских лиц с территории Центра транзитных перевозок (авиабазы) «Манас» в Киргизии. Соответствующее заявление Пентагон опубликовал на своем Интернет-сайте.

- Минобороны США начало процесс передислокации из Центра транзитных перевозок, расположенного в международном аэропорту «Манас» и планирует завершить передачу правительству Киргизской Республики территорий и объектов в июле 2014 года, - говорится в документе.

Пентагон отмечает, что нынешнее соглашение между правительствами США и Киргизии о размещении ЦТП под Бишкеком истекает в середине следующего года. Соединенные штаты заявляют, что правительство страны высоко ценит поддержку, оказываемую киргизским народом войскам США и коалиционных войск, усилия которых направлены на противодействие угрозам терроризма и на достижение безопасности и стабильности в Афганистане и регионе в целом. Пентагон отмечает, что уважает решение правительства КР не продлевать соглашение со Штатами после 12 лет сотрудничества.

- Соединенные Штаты и в дальнейшем намерены поддерживать развитие демократии и экономики в Киргизской Республике, - отмечает военное ведомство. – Мы с нетерпением ждем дальнейшего развития двусторонних отношений с Киргизией.

Источник : Центральноазиатский

информационный портал «News-Asia»

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация