Очередное, 16-е заседание межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству пройдет, по предварительным данным, 18-19 ноября 2013 года в Москве. Об этом "ВБ" сообщил посол КР в РФ Болот Джунусов.

По словам дипломата, предполагается большая повестка дня. "Это вопросы, связанные с приходом в республику "Газпрома", с реализацией совместных проектов в энергетической сфере, с расширением регионального взаимодействия, и многие другие", - отметил Джунусов.

Комментируя активизацию сотрудничества, в частности, в финансовой сфере, посол констатировал: "Российские банки обратили взор на Кыргызстан и потихоньку заходят на наш рынок, надеюсь, не в ущерб кыргызским банкам. В целом, как мне кажется, все это идет на пользу. Появляются новые кредитные линии. Есть прекрасные страховые общества, которые готовы работать по поставкам и страхованию сделок по сельхозтехнике. Чем больше предприятий, учреждений с различными финансовыми продуктами, тем больше конкуренции. И потребитель в Кыргызстане от этого только выигрывает".

Напомним, что предыдущее заседание этой межправкомиссии состоялось 22 апреля 2013 года также в Москве. В ходе него было рассмотрено более 20 вопросов укрепления сотрудничества в различных отраслях. В том числе в топливно-энергетической, нефтегазовой, промышленной, минерально-сырьевой, горнодобывающей, сельскохозяйственной, транспортной, таможенной, а также в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в банковской и финансовой, миграционной, гуманитарной, туристической и других сферах.

В тот же день в Москве прошло заседание Кыргызско-Российского и Российского-Кыргызского деловых советов. И было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития нефтепродуктообеспечения между ОАО "НК "Роснефть" и "Международным аэропортом "Манас".

Евгений Денисенко

Фото Кабар.kg

Источник :  http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация