Высокопоставленный гость прилетел в Кыргызстан во вторник, 8 октября, для участия в заседании Совета парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности. Программа визита российской делегации была очень насыщенной. Как и полагается по дипломатическому этикету, спикер российского парламента возложил венок к Вечному огню и сразу же отправился на переговоры со своим кыргызстанским коллегой Асылбеком Жээнбековым. Во время беседы с торага и депутатами парламента гость особо подчеркнул положительную динамику развития отношений между Россией и Кыргызстаном.

- Мы обозначили приоритеты двустороннего сотрудничества между нашими государствами и продолжим развивать сотрудничество не только в области политики и экономики, но и в гуманитарно-культурном направлении, - подчеркнул Нарышкин, уже выступая перед студентами и профессорским составом Кыргызско-Российского Славянского университета им. Ельцина. - Россия придает огромное значение развитию и поддержке русского языка на постсоветском пространстве. Мы в этом заинтересованы.

По словам главы Госдумы, кыргызская и российская стороны также подписали важные документы, касающиеся развития торговли и трудовой миграции.

Далее российский чиновник отправился на встречу с президентом республики Алмазбеком Атамбаевым в госрезиденцию «Ала-Арча».

- Россия дорожит отношениями с Кыргызстаном, сложившимися в последние годы, - сказал президенту Сергей Нарышкин, добавив, что его коллеги-парламентарии готовы внести свой вклад в развитие двустороннего сотрудничества.

- Я очень рад, что отношения между нашими государствами становятся по-настоящему полнокровными, как полагается быть отношениям между братскими странами, между стратегическими партнерами, - приветствуя делегатов, в свою очередь подчеркнул Атамбаев.

Само же заседание Совета парламентской ассамблеи ОДКБ началось после обеда. За круглый стол переговоров сели представители России, Кыргызстана, Казахстана, Армении, Беларуси и Таджикистана и приглашенные наблюдатели из Сербии и Афганистана. Делегаты обсудили ряд вопросов, связанных с миграционными процессами на пространстве ОДКБ, поговорили о ситуации в Афганистане и Ближнем Востоке, а также о новых методах борьбы с международным терроризмом и наркотрафиком.

Во время встречи зампредседателя афганского парламента Мохаммад Салех Сальджуки рассказал коллегам о реалиях сегодняшнего Афганистана.

- Сейчас у нас улучшаются отношения с Пакистаном. Соседи обещали помогать нам в борьбе с террористами, но, несмотря на это, боевики продолжают свой натиск. Усилия НАТО и их операции дают свой положительный сдвиг, численность террористов несколько уменьшается. Американцы уверяют, что сдержат обещание и покинут наш регион в срок. Из-за этого наше правительство находится под серьезным давлением США, которые предлагают подписать дополнительные соглашения о сотрудничестве и создании военных баз.

По признанию зампреда Волеси, ситуацию в стране также омрачает бурный рост незаконного оборота наркотиков.

- Войска США не уделяют этой проблеме никакого внимания. Наших сил не хватает. Каждый третий житель Афганистана сидит на наркотиках, - добавил он. - Обеспокоенность вызывают и предстоящие выборы президента, которые пройдут уже в следующем году. В борьбу за кресло главы страны вступают представители талибов, что может привести к гражданской войне.

В свою очередь, спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков отметил, что Кыргызстан, как и другие участники организации, заинтересован в стабильности в Афганистане, и предложил этой стране экономическую помощь.

- Надо признать, что ситуация в республике сложная. Расширение сети наркотрафика, торговля людьми и международный терроризм несут опасность всему региону. Мы должны активизировать диалог и выработать механизм противостояния этим угрозам. Но не стоит забывать и об экономической составляющей. Вовлечение Афганистана в торгово-экономическое сотрудничество в рамках ОДКБ даст мощный импульс для развития этой страны, - заключил торага.

Выслушав всех докладчиков и сделав несколько фото на память, делегаты договорились отправиться в декабре в Афганистан, чтобы лично оценить обстановку в мятежной стране.

Ирина ЗАБНЕВА

Источник : http://www.kp.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация