Сессия высокого уровня 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН открылась в штаб-квартире Всемирной Организации. В ближайшие дни на общеполитических дебатах выступят около 144 лидеров государств и правительств, а также 46 министров. В первый день данной сессии ГА ООН запланировано выступление президентов России, США, Бразилии, Франции, Казахстана, Польши, Кореи, ЮАР, Белоруссии.

70-я сессия ГА ООН началась 15 сентября. Накануне на саммите в ООН была принята повестка дня по Целям устойчивого развития до 2030 года. Одним из девизов новой программы стал «Не оставить никого позади».

Согласование мировой повестки дня до 2030 года шло почти три года. Документ определяет 17 задач, которые должны быть выполнены в течение следующих 15 лет. Главными целями выделяются искоренение нищеты и голода.

В первый день запланировано выступление президентов России, США, Бразилии, Франции, Казахстана, Польши, Кореи, ЮАР, Белоруссии. Ожидается, что Владимир Путин будет говорить о ситуации в Сирии и вопросах международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Аналитики не исключают, что будет затронута и украинская тема, но считают, что она не будет главной.

Всего в течение предстоящего года на заседаниях Генассамблеи будет рассмотрено около 170 вопросов. Вопросы, которые будут подняты в ходе предстоящей сессии Генассамблеи, разделены на несколько тематических блоков. В контексте содействия экономическому росту и рассмотрению выполнения принятых ранее резолюций Генассамблеи пойдет речь о развитии международной финансовой системы и торговли, возвращении культурных ценностей странам их происхождения, сокращении масштабов заболеваемости малярией в развивающихся странах, искоренении нищеты, улучшении положения женщин.

Блок вопросов по поддержанию международного мира и безопасности включает положение на Ближнем Востоке, вопрос о Палестине, действия Израиля в отношении палестинского народа, ситуацию в Афганистане, на Кипре, вооруженную агрессию против Демократической Республики Конго, вопрос о Фолклендских (Мальвинских) островах, действие атомной радиации, положение беженцев, возвращенцев и перемещенных лиц, предотвращение вооруженных конфликтов в целом и другие вопросы.

Отдельным блоком выносятся вопросы, связанные с разоружением: сокращение военных бюджетов, предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве, договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Африке и создание подобной зоны на Ближнем Востоке, ядерное разоружение и уведомление о ядерных испытаниях, договор о торговле оружием, договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Также на рассмотрение 193 государств-членов ООН выносится тематика по развитию Африки, поощрению прав человека, и права народов на самоопределение, ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, координация усилий по оказанию гуманитарной помощи и экономической помощи отдельным странам и регионам, контроль над наркотиками, предупреждение преступности и борьба с международным терроризмом.

По инициативе России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии в повестку дня включается вопрос о предоставлении Евразийскому экономическому союзу статуса наблюдателя в Генассамблее ООН.

Источник: https://news.mail.ru/politics/23450805/?frommail=1

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация