Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с Днем Конституции, который отмечается сегодня, 5 мая. Текст поздравления распространил отдел информационной политики главы государства.

"Уважаемые кыргызстанцы!

В этот день 22 года назад на своей XII сессии "легендарный парламент" принял Конституцию независимого Кыргызстана. C тех пор наша страна преодолела сложный путь строительства нового общества, прошла испытания двумя революциями.

Одним из результатов апрельской революции 2010 года стало принятие 27 июня 2010 года новой редакции Конституции страны, 5-летие которой мы отмечаем сегодня.

Редакцию Конституции 2010 года можно смело считать одной из самых демократичных и прогрессивных в истории независимого Кыргызстана. Основной закон возвратил те ценности, которые были заложены в Конституции 1993 года - истинный парламентаризм, невозможность принятия судьбоносных для страны решений одним лицом.

На основе Конституции проводится целенаправленная работа по реформированию системы правосудия, выборного законодательства, всех сфер жизни общества и государства. Мы стремимся построить правовое, демократическое государство, основанное на уважении закона, прав и свобод человека.

Все мы хотим видеть наш Кыргызстан сильным, развитым и процветающим. Но для этого каждому из нас надо научиться пользоваться не только правами, но и выполнять свои обязанности, заложенные в Основном законе. Каждый из нас может внести свой вклад в общее дело. Только в единстве и сплоченности, уважая закон мы сможем обеспечить развитие независимого и демократического Кыргызстана!

Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с этим знаменательным праздником и желаю вам крепкого здоровья, благополучия и достатка. Нашему народу желаю единства и сплоченности, а Кыргызстану - мира, стабильности и процветания!" - говорится в тексте поздравления.

Напомним, в Кыргызстане начали опять дискуссию о внесении изменений и дополнений в Конституцию. Речь идет о выводе Конституционной палаты Верховного суда КР из судебной системы. По мнению юристов, это делает Конституционную палату, куда обращаются в основном граждане, вторым юридическим отделом аппарата президента. Общественники считают, что изменение Основного закона приведет к узурпации власти.

Источник:  http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация