Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев встретился с советником президента Российской Федерации по вопросам евразийской интеграции Сергеем Глазьевым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся процесса присоединения Кыргызской Республики к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Глава Правительства отметил, что в настоящее время кыргызской стороной  ведется активная работа по исполнению обязательств в рамках присоединения страны к интеграционным объединениям.

«Вступление в Евразийский экономический союз — приоритетная задача в  работе Правительства Кыргызстана. В ближайшее время завершится процесс гармонизации нормативно-правовой базы в соответствии с законодательством ТС и ЕЭП, после чего весь пакет документов будет направлен в парламент для их ратификации. Также, разработан проект Договора о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу. После прохождения процедуры согласования, проект будет представлен на веб-сайте Правительства для широкого общественного обсуждения», — информировал Премьер-министр.

В свою очередь Сергей Глазьев отметил положительную динамику  по присоединению Кыргызской Республики к интеграционным объединениям ТС и ЕЭП.

«Кыргызстан имеет все возможности, чтобы стать полноправным членом Таможенного союза. Со стороны Российской Федерации будет оказана вся необходимая помощь»,- отметил Советник Президента РФ Сергей Глазьев.

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос создания совместной площадки для освоения средств, которые выделяют  Россия и Казахстан для адаптации экономики Кыргызстана к правовым нормам Таможенного союза, реализации инфраструктурных проектов, технического регулирования и таможенного администрирования в рамках вхождения республики в Таможенный союз.

Источник: http://www.gov.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация