Мы постараемся помочь Кыргызстану максимально тем, чем можем, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, который находится в Астане с государственным визитом.

«Приветствую вас, Алмазбек Шаршенович, в Казахстане. Вы прибыли с первым государственным визитом, добро пожаловать! Мы, казахи и кыргызы, - братья. Об этом много говорится, и раньше говорилось и сейчас. Но это не просто слова. Действительно, нет народов, кроме казахов и кыргызов, которые были бы настолько близки. В любой ситуации мы исполняем свой дружеский долг. Мы всегда радуемся за успехи друг друга», - сказал Н.Назарбаев в приветственной речи.

Он отметил, что данный визит главы Кыргызстана связан с непростой ситуацией. «Мы это знаем. Мы постараемся максимально помочь тем, чем можем. Я уже дал задание об этом. Сегодня мы их рассмотрим. Думаю, что все те документы, которые сегодня будут подписаны послужат дальнейшему укреплению нашей дружбы и послужат во благо наших народов», - добавил президент Казахстана.

В ходе встречи он наградил главу кыргызского государства Орденом дружбы.

В свою очередь президент Кыргызстана поблагодарил коллегу за теплый прием и за Орден дружбы. «Признаться, это стало для меня неожиданностью, сюрпризом», - сказал А.Атамбаев.

«Спасибо вам большое. Когда я приезжаю в Казахстан, я приезжаю как к своему старшему брату. Потому что я знаю, что вы меня всегда поймете, не откажете в поддержке. Я учусь у вас многому, прислушиваюсь к советам. Конечно, за такую помощь и поддержку кыргызскому народу я вам очень благодарен. От имени всего народа я хочу поблагодарить вас. Думаю, что ваше отношение связано с вашей любовью к кыргызам», - сказал А.Атамбаев.

В шутку он добавил, что иногда верит словам кыргызских аксакалов о том, что президент Казахстана - кыргыз. «Действительно в каждом казахе есть кыргызская кровь, и в каждом кыргызе есть казахская кровь. Мы давно стали родственниками», - сказал он.

Источник:  http://kg.akipress.org/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация