РФ и Киргизия будут развивать военное и военно-техническое сотрудничество в преддверии вывода международных сил из Афганистана. Об этом сообщил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев

Кошелев отметил, что, несмотря на предпринимаемые государствами ОДКБ, ШОС и другими ведущими международными организациями усилия, военно-политическая обстановка в Центрально-Азиатском регионе остается нестабильной и развивается под воздействием многочисленных вызовов и угроз.

"В этой связи мы предпринимаем превентивные шаги по формированию и развитию действенных и эффективных механизмов обеспечения безопасности в регионе", - заявил начальник управления по окончании совместного заседания глав внешнеполитических и оборонных ведомств ОДКБ.

Он напомнил, что уже вступило в силу соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизии.

"Сделан важный шаг на пути нашего долгосрочного сотрудничества в военной сфере, - подчеркнул Кошелев. - Эта база совместно с Вооруженными силами Киргизии обеспечивает безопасность в регионе и является гарантом его стабильности".

"В целях повышения боевого потенциала киргизских Вооруженных сил нами спланированы поставки вооружения, военной специальной техники в Киргизию, которые начнутся уже в конце 2013 года", - проинформировал он.

По словам начальника управления, особое внимание уделяется совместным мероприятиям боевой подготовки, которые в дальнейшем будут проводиться по примеру прошедшего в начале июня этого года батальонного учения Вооруженных сил Киргизии, куда привлекались самолеты и вертолеты с российской авиабазы Кант.

Кроме того, Россия принимает активное участие в подготовке кадров киргизской армии. "Главная задача - обеспечить способность адекватно реагировать и эффективно противодействовать существующим и перспективным вызовам и угрозам", - подчеркнул Сергей Кошелев.

По материалам “Интерфакс”.

Источник : Голос России, http://rus.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация