Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров позитивно оценил итоги переговоров со своим киргизским коллегой Эрланом Абдылдаевым, которые состоялись в Москве 4 сентября. По данным пресс-службы МИД РФ, в ходе диалога стороны рассмотрели ход выполнения договоренностей президентов России и Киргизии по всем направлениям двусторонних отношений, включая достигнутые в августе 2014 года на встрече руководителей двух стран в Сочи.

- Наши отношения вышли на качественно новый уровень, наполняя новым содержанием союзнический характер взаимосвязей и стратегического партнерства во всех областях, включая политический диалог и экономическое, торгово-инвестиционное, военно-техническое, гуманитарное сотрудничество, - отметил на пресс-конференции по итогам переговоров Лавров. - Констатируем прогресс, который реально приносит результаты и пользу нашим странам и народам. Особое внимание уделили экономической интеграции на евразийском пространстве. Убеждены, что присоединение Киргизии к Таможенному и Евразийскому экономическому союзам будет способствовать как решению стоящих перед Киргизской Республикой задач, так и в целом укреплению двухсторонних связей между странами-участницами Таможенного союза, включая Россию и Киргизию. Мы оказываем необходимое содействие созданию инструментов, которые позволят поддержать развитие киргизской экономики и гармонизировать ее с евразийскими интеграционными процессами.

По словам главы МИД России, особое значение для Москвы имеют гуманитарные связи. Сегодня российская сторона предоставляет гражданам Киргизии возможность обучаться в вузах Российской Федерации – порядка 3 тысяч человек имеют такую возможность. Немаловажную роль в культурно-образовательном плане играет Киргизско-Российский Славянский университет в Бишкеке. Лавров назвал его важным инструментом, который будет способствовать дальнейшей поддержке и развитию русского языка в Киргизии.

- Мы рассмотрели положение дел на различных международных и региональных направлениях. Наши взгляды совпадают по ключевым проблемам, стоящим перед регионом Центральной Азии и мировым сообществом, - констатировал министр иностранных дел России. - Довольны хорошим уровнем сотрудничества в рамках ОДКБ, СНГ, ШОС и тем, как наши делегации взаимодействуют в ООН, ОБСЕ и других многосторонних форматах. Сегодня мы подписали программу сотрудничества между министерствами иностранных дел России и Киргизии на 2014-2015 годы, в которой особое внимание уделено дальнейшей координации наших действий. Особое значение придаем мероприятиям, которые будут проходить в России и Киргизии, а также по линии СНГ, ОДКБ, ООН, ОБСЕ, посвященным предстоящему в будущем году празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. У нас общие задачи в том, что касается обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, прежде всего, в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, международным терроризмом, другими формами трансграничной преступности. В контексте нарастания неопределенности в Афганистане такая работа приобретает особое значение.

Источник: http://www.news-asia.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация