Премьер-министр Джоомарт Оторбаев принял генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Дмитрия Мезенцева. Открывая встречу, Джоомарт Оторбаев отметил, что с каждым годом авторитет и влияние ШОС растут, а спектр вопросов сотрудничества расширяется благодаря усилиям стран-членов. И подчеркнул, что Кыргызстан — фундаментальный сторонник развития ШОС, особенно в активизации торгово-экономического сотрудничества.

По словам премьера, республика готова работать над вопросом создания Банка развития и Фонда развития ШОС и примет активное участие в разработке единой стратегии развития организации до 2025 года.

Он  сообщил, что кыргызская сторона готовится к проведению очередного заседания Совета глав государств-членов ШОС, которое планируется  провести 11-12 сентября 2014 года в Душанбе.

В свою очередь Дмитрий Мезенцев отметил, что КР всегда была и остается "неизменным союзником и активным участником процессов ШОС, оказывающим последовательную поддержку ее проектам".

Стороны обсудили текущие и планируемые мероприятия, вопросы увеличения количества транспортных коридоров, в том числе в рамках Соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Высказались за  активизацию работы над проектами многостороннего экономического взаимодействия и региональными программами сотрудничества между провинциями, регионами и областями государств-членов ШОС.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.

Источник:  http://slovo.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация