ОБРАЗОВАНИЕ В КР : В Кыргызстане разработано 525 школьных экзаменационных заданий нового типа. Об этом сегодня в ходе круглого стола по обсуждению плана реализации программы READ в Кыргызстане сообщила главный специалист управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР Самаркул Умралиева. По ее словам, в 2007 году были разработаны 353 экзаменационных задания нового типа, которые прошли экспертизу и были доработаны в текущем году.

«В целом получается, что разработано 525 заданий, так как было еще добавлено около 178 новых заданий», — подчеркнула С.Умралиева.

Она отметила, что кроме этого были подготовлены 20 национальных консультантов по созданию тестов в Иссык-Кульской, Таласской, Чуйской областях, а также в городе Бишкек.

С.Умралиева считает, что экзамены отражают цель, содержание, структуру образования и методы преподавания. Она пояснила, что по конечным результатам можно судить о работе школы. «То, что не будет оцениваться – не будет преподаваться и изучаться», — отметила С.Умралиева.

Напомним, что российская программа содействия развитию образования (READ — фонд администрируемый Всемирным банком) основывается на оказании помощи странам с низкими доходами в улучшении национальных систем оценивания в образовании. Благодаря совместным усилиям Правительства КР и международных доноров достигнут определенный прогресс Кыргызстана в области оценивания. Были проведены крупномасштабные мероприятия по оцениванию, а также была начата реформа в системе экзаменов. Но в стране существует острая необходимость поддержки реализуемой в данный момент реформы сектора образования, призванной улучшить практику и качество обучения. Целью проекта является улучшение системы мониторинга и оценивания обучения на уровне класса, школы и всей системы школьного образования, укрепление институционального потенциала существующих государственных структур в применении новых и текущих методов и норм оценивания, создание в стране критической массы учителей и экспертов по разработке, обработке и анализу национальных инструментов оценивания.

Айгерим Мамбетова

Источник : Новости Mail.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация