В течение пяти месяцев в даты подписания соглашения между Кыргызстаном и Россией стороны разработают и примут программу сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции между правительствами двух стран. Об этом говорится в тексте соглашения, подписанном Алмазбеком Атамбаевым и Владимиром Путиным.

Напомним, вчера, 29 мая, в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета участники заявили, что "дорожная карта" по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу утверждена.

29 мая, в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что "дорожная карта" по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу утверждена.

"По Кыргызстану мы принимаем решение утвердить "дорожную карту" и принимаем заявление", - сказал Нурсултан Назарбаев.

После этого между Кыргызстаном и Россией было подписано соглашение о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции. В рамках договора Россия должна выделить Кыргызстану $1 млрд 200 млн. На эту сумму планируется запустить кыргызско-российский фонд развития.

Как говорится в соглашении, два правительства приняли во внимание долгосрочные интересы обеих стран в развитии экономического сотрудничества, закрепленные в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между КР и РФ от 10 июня 1992 года и в Декларации о вечной дружбе, союзничестве партнерстве между нашими странами от 27 июля 2000 года. РФ и КР, подписывая документ, исходили из заинтересованности в углублении сотрудничества и продвижения по пути евразийской экономической интеграции, учитывая намерение Кыргызстана присоединиться к Таможенному союзу.

Источник : http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация