Сочи. 8 февраля. В Сочи состоялась встреча президентов Кыргызстана и РФ Алмазбека Атамбаева и Владимира Путина. Президент России Владимир Путин рассчитывает сохранить позитивную динамику в товарообороте с Кыргызстаном.

«Мы имели возможность вчера коротко переговорить не только о событии, которое послужило поводом нашей встречи. Кстати говоря, я благодарен вам за то, что вы приехали, нашли время побывать на открытии Олимпиады. Но и имели возможность уже начать говорить по региональным проблемам, по двусторонним отношениям», — сказал В. Путин в ходе встречи с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в субботу.

«Россия остается самым основным торгово-экономическим партнером Кыргызстана, и более того, товарооборот расширяется, он вырос почти на 18%. Тенденции нужно сохранить. Рад возможности поговорить детально по всем аспектам нашего взаимодействия», — сказал глава российского государства.

Со своей стороны президент Кыргызстана высоко оценил церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи.

«Хочу поздравить вас со вчерашним открытием Олимпиады. Это было потрясающее зрелище. По-моему, для меня это событие навсегда будет неизгладимым. И конечно же, я рад возможности обговорить те вопросы, которые нужно обговаривать и которые нужно решать. Россия для нас – это не только торгово-экономический, это наш главный стратегический партнер», — сказал А. Атамбаев.

Напомним, накануне президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев прибыл с рабочим визитом в город Сочи. В рамках поездки глава государства посетил церемонию открытия XXII зимних Олимпийских игр.

11 февраля 2014 года в г. Москве планируется встреча президента Алмазбека Атамбаева с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. На встрече будет обсуждено практическое взаимодействие между Кыргызстаном и Россией в различных сферах экономики.

Источник : http://news.mail.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация