«Кыргызстан не испытает шоковых последствий от вхождения в Таможенный союз», - заявил сегодня на заседании парламентской фракции СДПК первый вице-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев.

По его словам, многие граждане боятся, что с вхождением в ТС цены на основные продукты питания взлетят. «Это не так. Да, немного вырастет инфляция из-за повышения цен на продукты. Через короткий срок мы дадим точные расчеты, чтобы снять волнение людей. Единственное, надо отметить, может быть высоким рост цен на автомобили», - добавил Джоомарт Оторбаев.

«Многие граждане сегодня работают на рынках. Как вхождение в ТС отразится на них?» - спросила депутат Карамат Орозова. И пояснила: «У нас растут цены на товары, но не растут доходы».

Заместитель министра экономики КР Данил Ибраев заметил, что на трех крупных рынках страны («Кара-Суу», «Дордой», «Мадина») работают 55 тысяч человек. «Чтобы защитить их права, мы намерены объявить рынки свободными экономическими зонами. Сейчас прорабатываются механизмы», - заключил он.

Источник: http://www.24.kg 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация