С 1 января 2014 года кардинально изменился порядок выезда из России и въезда в Россию, сообщает пресс-служба посольства Кыргызстана в Российской Федерации. Вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации №389-ФЗ от 28 декабря 2013 года, в соответствии с которым мигрантам из безвизовых стран, в том числе гражданам Кыргызстана, у которых нет разрешения на работу в России, патента или других разрешительных документов, ограничат сроки пребывания в России.

Теперь находиться в России им можно будет, как и прежде, в течение 90 дней, однако - 90 дней из каждых 180 суток.

«Если раньше мигрант мог приехать в Россию, жить и трудиться в России в течение 90 дней, искать работу или трудиться нелегально, потом, по истечению этого срока, выехать за пределы России, например в Украину, Казахстан или Турцию,  а на следующий или в тот же день вновь въехать в Россию, то теперь это станет невозможным. Выехав на территории ближайших стран (Украина, Казахстан, Турция) в целях  легализации пребывания в России, теперь в соответствии с новыми правилами Вы уже не можете вернуться в Россию. Вы сможете вновь вернуться только по истечению еще 90 дней - то есть в течение полугодия в России можно будет находиться три месяца», - говорится в сообщении.

Продлить срок временного пребывания в России по-прежнему можно будет получением разрешения на временное проживание (РВП), разрешения на работу или приобретением патента.

Напоминаем, что иностранный гражданин, т.е гражданин Кыргызстана, который пребывает или планирует приезд в Россию, может продлить срок временного пребывания в России путем получения разрешения на временное проживание (РВП), разрешения на работу или приобретения патента. Ежемесячно оплачивая патент, Вы продлеваете срок временного пребывания с 1 месяца до 1 года. Все указанные документы оформляются в органах Федеральной миграционной службы России.

 

По всем вопросам граждане также могут обращаться в "интернет-приемную" на официальном сайте Посольства КР в РФ: http://kyrgyzembassy.ru/?page_id=9250.

Источник : http://www.knews.kg 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация