17 мая 2018 г. на IV Всемирных игр юных соотечественников копилка сборной Кыргызстана пополнилась тремя медалями. В соревнованиях по плаванию Елизавета Рогожникова завоевала золотую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем, на дистанциях 50 метров кролем и 100 метров комплексным плаванием спортсменка пришла к финишу второй.

Павел Эрматов занял 7-е место на дистанциях 50 метров кролем и 100 метров вольным стилем. Ульяна Куренкова пришла к финишу 5-й в заплыве на 100 метров вольным стилем. Алибек Эсенбаев проплыл 100 метров комплексным плаванием с 7-м результатом.

Продолжают соревнования в личном зачете шахматисты и теннисисты. В 12 партиях представители сборной Киргизии по шахматам одержали 8 побед и 4 раза уступили соперникам. Ырыскелди Тагайбеков и Айсулуу Нурлан кызы вышли в полуфинал теннисного турнира.

Вчера юные спортсмены приняли участие в праздновании Дня татарской культуры. Соотечественники из разных стран мира узнали о национальной кухне, музыке, литературе о костюмах татар. Сборная Киргизии успешно выступила на конкурсе «Визитная карточка». Результаты конкурса будут объявлены завтра.

Сегодня вечером юные спортсмены примут участие в конкурсной программе «Диалоги на русском языке», организованной в рамках международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

Напомним, что 14 мая 2018 г. в столице Татарстана состоялось торжественное открытие IV Всемирных игр юных соотечественников, одним из организаторов которых выступает Россотрудничество. В этом году Игры собрали более 650 спортсменов из 61 страны мира. По сравнению с 2015 г. количество стран-участниц Игр возросло почти в два раза.

Юных атлетов напутствовали перед стартами советская фигуристка, олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Ирина Роднина, депутат Государственной Думы Отари Аршба,  чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог и другие. Состоялся праздничный концерт с участием молодежных творческих коллективов. В этот же день юные спортсмены возложили венки к Вечному огню в казанском парке Победы.

Соревнования проводятся по мини-футболу, волейболу, стрит-болу, плаванию, настольному теннису и шахматам. В этом году в спортивную программу также включена художественная гимнастика.

Для участников мероприятия организована обширная культурно-образовательная программа с творческими конкурсами и экскурсиями по городу. В конце каждого соревновательного дня ребята участвуют в  интерактивной образовательно-просветительской программе «Послы русского языка в мире».

Сборную Кыргызстана на Играх представят юные теннисисты, шахматисты и пловцы. Соревнования начнутся уже сегодня. Желаем ребятам удачи!

Источник: http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация