В Сочи проходят Первые Всемирные игры юных соотечественников. В них принимают участие 500 юношей и девушек в возрасте от 13 до 15 лет из Италии, Болгарии, Киргизии, Таджикистана, Словении, Узбекистана, Сербии и других стран. Юные спортсмены будут состязаться в баскетболе, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе и шахматах. Также предусмотрена и большая экскурсионно-развлекательная и образовательная программа, различные викторины и конкурсы, связанные с культурой и историей России, сообщил Оргкомитет Игр.

Поздравительное послание к соотечественникам направил Президент России Владимир Путин: «Считаю проведение такого масштабного, по-настоящему праздничного Форума важной и востребованной инициативой, содействующей укреплению международных гуманитарных связей, расширению личных, дружеских контактов между молодыми соотечественниками и, конечно, такие проекты играют значимую роль в продвижении ценностей физической культуры, здорового и активного образа жизни».

Также участников игр поздравил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев: «Вам предстоит не только показать свою спортивную подготовку, состязаться со сверстниками на баскетбольных и волейбольных площадках, за теннисным столом и шахматной доской. Но и проявить свои интеллектуальные способности, знание русского языка, истории и культуры нашей страны в различных творческих конкурсах и на тематических встречах: с космонавтами, ветеранами, олимпийскими чемпионами».

Напомним, что Первые Всемирные игры юных соотечественников - международные соревнования среди детей-соотечественников, проживающих за рубежом, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Организаторы уверены, что увлекательное и масштабное мероприятие будет способствовать укреплению и развитию связей соотечественников с Россией, упрочению позиций русского языка и отечественной культуры за рубежом, развитию международных спортивных и гуманитарных контактов.

Источник:  http://vksrs.com/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация