Министерства культуры КР и РФ провели соответствующие переговоры в Санкт-Петербурге. В ходе визита кыргызской делегации в рамках Международного культурного форума в Санкт-Петербурге 8 декабря 2014 года были проведены переговоры между заместителем министра культуры, информации и туризма КР Айнурой Темирбековой и первым заместителем министра культуры РФ Владимиром Аристарховым в отношении подключения Кыргызстана к российской программе создания  виртуальных музеев.

По словам Айнуры Темирбековой, в настоящее время Кыргызская Республика проводит работу по оцифровке документов и материалов культурного и исторического наследия.

"И нам было бы крайне интересно ознакомиться с методикой создания виртуальных музеев в РФ и дать  отечественным пользователям  полнее удовлетворить интерес к культуре и истории братского народа" – подчеркнула заместитель министра.

В свою очередь,  Аристархов заметил, что необходимо пользоваться новыми возможностями, которые несут в себе современные технологии, чтобы расширить аудиторию посетителей музеев, в том числе и за границами России. 

"Виртуальные музеи страны это новая современная форма музейной деятельности. Она позволяет присутствовать главным музеям страны в регионах. На первом этапе Минкультуры РФ планирует запустить этот проект в масштабах России и параллельно проводится работа по обеспечению доступа к  сокровищницам музейных фондов за пределами РФ" - сказал он в заключении.

Пресс-служба Минкультуры, информации и туризма

Источник:  http://www.vesti.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация