15 сентября в Государственной Думе России состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению первых Всемирных игр юных соотечественников, сообщает портал «Русский век».

Участники парламентского заседания единогласно утвердили Положение о первых Всемирных играх юных соотечественников. Данные игры — первое крупное международное спортивное соревнование среди детей соотечественников, проживающих за рубежом. Спортивный форум юных соотечественников будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Депутаты также определили виды спорта, в которых будут состязаться дети соотечественников. В число спортивных дисциплин попала игра в баскетбол 3х3, волейбол, мини-футбол, настольный теннис и шахматы.

Сообщаем, что игры будут проходить в два этапа: отборочный тур пройдет в сентябре-декабре 2014 года. Второй этап — финальный, пройдет в апреле 2015. Планируется, что в этих спортивных состязаниях примут участие более 500 юных соотечественников в возрасте до 15 лет. В дальнейшем планируется, что Всемирные игры юных соотечественников станут регулярными.

Отметим, что комиссия по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом, при президиуме генсовета «Единой России» создана в октябре 2010 года по инициативе российских соотечественников. Комиссия занимается экспертным сопровождением работы партии с зарубежной диаспорой. В ее состав входят представители организаций российских соотечественников со всего мира, депутаты Госдумы, представители науки и культуры, руководители средств массовой информации.

Источник:  http://www.russkie.org/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация