На нынешний год в Бишкеке запланировано проведение нескольких выставок работ российских художников. В свою очередь и некоторые кыргызстанские живописцы познакомят со своим творчеством россиян. Об этом "ВБ" сообщил народный художник КР, директор Кыргызского национального музея имени Гапара Айтиева Юристанбек Шыгаев.

По его словам, контакты с российскими коллегами осуществляются на регулярной основе. Так, в прошлом году в Кыргызстане с успехом демонстрировались произведения Михаила Омбыш-Кузнецова и Вадима Иванкина из Новосибирска. А на нынешнюю осень уже достигнута договоренность с Андреем Калкутиным из Нальчика, возможна также организация экспозиции Олега Яхнина из Санкт-Петербурга.

Одновременно на сентябрь намечается поездка в северную столицу России нескольких кыргызстанских художников со своими произведениями, включая Юристанбека Шыгаева.

"На протяжении нескольких столетий культуры Кыргызстана и России были тесно связаны. В нашем непростом мире часто не хватает терпения, толерантности, понимания, уважения друг к другу. И только через укрепление культурных, гуманитарных связей сможем преодолевать все проблемы, а наши страны - поступательно развиваться", - считает Шыгаев.

Будучи членом Академии художеств РФ, он активно участвует в организации творческих обменов и планирует проведение собственных персональных выставок в России. Одна из них, по словам художника, может состояться уже в следующем году в Санкт-Петербурге, в Русском музее.

"Моя давняя мечта – выставиться в Третьяковской галерее. Правда, там уже на три года вперед план расписан. Но переговоры ведутся, и, надеюсь, мечту удастся воплотить в жизнь", - поделился планами собеседник.

Источник : http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация