Юные художники Киргизии приняли участие в XI Международном фестивале «Москва встречает друзей», приуроченном к празднованию 20-летия Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и Года культуры в России.

Графические работы начинающих живописцев экспонировались в рамках фестиваля в Москве с 26 мая по 5 июня 2014 года. Эти работы воспитанников Республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания «Балажан» были переданы в Москву Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике.

Фестиваль «Москва встречает друзей» – масштабный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, позволяющий открывать новые звезды в искусстве, проводится с 2004 года. В 2014 году фестиваль проходил под девизом равных возможностей. В различных концертах фестиваля принимали участие дети с ограниченными возможностями. В рамках фестиваля концерты проходили каждый день на разных сценах – в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, Музее музыкальной культуры им. Глинки, Мультимедиа-арт-музее, картинной галерее А. Шилова, Доме Ученых, мемориальной усадьбе Ф. Шаляпина.

Также в фойе Светлановского и Камерного залов Московского международного Дома музыки была развернута выставка художественных работ участников фестиваля из нескольких стран мира. В результате предварительного конкурсного отбора, организованного представительством Россотрудничества, от Киргизии было выбрано для экспозиции 9 рисунков.

Юные художники Медина Байболова, Аида Саркулова, Георгий Морозов, Аймана Шамкеева, Кристина Доброквашина, Ксения Шалыгина, Орозгул Сыргакова, Даниил Скляр, Наргиза Абдурахманова достойно представили Киргизскую Республику в Москве. 20 июня в Бишкеке прошла церемония награждения, на которой молодые мастера кисти и мольберта получили переданные из Москвы дипломы участников выставки и победные медали.

Российскому центру науки и культуры в Бишкеке была направлена благодарность за помощь в организации XI Международного фестиваля «Москва встречает друзей» от президента фонда Владимира Спивакова, художественного руководителя и главного дирижёра Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Источник:  http://kgz.rs.gov.ru/ 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация