В столичном Гостином дворе в субботу состоится XII Благотворительный Венский бал. Его гостями станут представители культуры и искусства, дипломаты и политики, а все собранные средства будут направлены на поддержку детских благотворительных организаций.

Венский бал в Москве - самый крупный и известный бал в России, а также один из самых масштабных в мире. Под сводами Гостиного двора соберутся более двух тысяч гостей - цвет светского общества столицы, для которого подготовлена изысканная концертная и танцевальная программа.

Как отмечают организаторы, "целью мероприятия является возрождения некогда утерянной традиции роскошных балов, которые устраивались во времена царской России и являлись важнейшим культурным событием".

Главным украшением вчера станут 130 пар дебютантов, для которых этот бал станет первым выходом в свет. Чтобы попасть в число дебютантов молодые юноши и девушки проходили собеседование с представителями Бального комитета на предмет знания истории, культуры, искусства и иностранных языков.

В сопровождении симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" под управлением австрийского дирижера Альфреда Эшве они выйдут к гостям полонезом и станцуют знаменитую кадриль из оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь", а затем закружатся в вальсе "На прекрасном голубом Дунае".

После к дебютантам присоединятся гости. До полуночи они будут танцевать вальсы, польки, галопы и знаменитую русскую кадриль, а затем настанет очередь танго, фокстротов, джайвов, квик-степов, ча-ча-ча и румбы.

В этой части бала перед публикой выступит один из лучших танцевальных оркестров Великобритании под управления Росса Митчелла (Ross Mitchell His Band and Singers), а также джазовый оркестр под управлением Семена Мильштейна и известная австрийская фольклорная музыкальная группа "Stammtischmusi Wieselburg".

Главным танцмейстером бала станет заслуженный деятель искусств РФ, президент Российского танцевального союза Станислав Попов.

Публику также ждет гала-концерт. В этом году он пройдет в содружестве со знаменитым Зальцбургским музыкальным фестивалем. Перед гостями выступят восходящие звезды мировой оперы - обладательница лирического колоратурного сопрано Шивон Стэгг из Австралии и австрийский тенор Мартин Пискорски. Кроме того организаторы обещают много других музыкальных сюрпризов.

Венский бал является благотворительным мероприятием, что делает его не только важным культурным, но и социально-значимым событием. Как рассказали организаторы, "собранные в этом году на балу средства будут направлены на поддержку организации "Линия жизни", занимающейся спасением тяжело больных детей, а также фонду поддержки деятелей искусства "Артист", который оказывает материальную помощь и моральную поддержку актерам театра и кино старшего поколения".

Источник:  http://vseruss.com/ 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Добавил: Гость Создано: 16.07.14
А почему Венский бал в Москве? Не патриотично как-то, в царские времена бывали и у России балы. 24951 Предлагаю новое название " Московский бал" или "Российский бал" или еще вариант "Бал России"
Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация