Во второй день Паралимпиады в Сочи были разыграны пять комплектов медалей. В активе россиян золото, серебро и три бронзы

В общекомандном зачете хозяева Игр уверенно лидируют с пятью золотыми, семью серебряными и пятью бронзовыми наградами. На второе место вышли украинцы (2-1-3), третьи – японцы (2-1-2), четвертые – австрицы и словаки (по 2-0-1), на шестую позицию опустились немцы (2-0-0).

По общему числу медалей впереди Россия (17), вторая – Украина (6), третье место делят команды Японии, США и Канады (по 5).

Российские лыжники заняли весь пьедестал почета в лыжной гонке на 15 км в категории "сидя". Роман Петушков, ранее выигравший золото и в биатлонной гонке на 7,5 км, вновь финишировал первым, показав время 40 минут 51,6 секунды. Следом за ним расположились Ирек Зарипов, отставший на 1 минуту 3,5 секунды, и Александр Давидович (+1.17,0).

Следующими на старт дистанции в 12,5 км вышли лыжницы в категории "сидя". Светлана Коновалова, которая накануне стала серебряным призером в спринтерской биатлонной гонке, сегодня завоевала бронзу. На 55,5 секунды она отстала от чемпионки Людмила Павленко из Украины (38.54,3).

Американка Оксана Мастерс выиграла серебро (+ 21,7). Еще одна россиянка Наталья Кочерова – девятая (+ 3.30,3), Акжана Абдикаримова – 14-я (+ 5.00,1), Надежда Андреева – 15-я (+ 5.31,6).

Горнолыжник Алексей Бугаев, днем ранее выигравший серебро в скоростном спуске, завоевал бронзу в супергиганте среди спортсменов с физическими особенностями. Его результат - 1 минута 22,30 секунды.

Первое и второе места в супергиганте заняли австрийцы Маркус Сальхер (1.20,92) и Матиас Ланцигер (1.21,33). Александр Ветров (1.26,36) стал 11-м, а Александр Алябьев не финишировал.

В горнолыжном супергиганте среди слабовидящих сильнейшим стал словак Якуб Крако. Он показал результат 1 минута 20,58 секунды. Серебро - у американца Марка Батума (1.20,71), бронза - у канадца Мака Марку (1.20,77). Россиянин Иван Францев  занял пятое место (1.26,00), а Валерий Редкозубов, знаменосец команды на церемонии России на церемонии открытия Игр-2014, финишировал на шестой позиции (1.26,66).

В горнолыжном супергиганте среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата два первых места заняли японцы: второе золото Игр в Сочи завоевал Акира Кано, серебряным призером стал Тайки Мори. Бронзовую медаль выиграл канадец Калеб Бруссо.

Российские керлеры одержали вторую победу, на этот раз над финнами – 7:4. Игра завершилась досрочно, за семь эндов. Наша команда поднялась на третью позицию. Завтра, 10 марта, россияне сыграют с южнокорейцами и американцами.

В соревнованиях по керлингу на колясках принимают участие люди с физическими нарушениями функций нижней части тела. Паралимпийский керлинг отличается от традиционного способом передвижения спортсменов, а также отказом от свипинга - натирания льда перед движущимся камнем при помощи специальной щетки.

В игре участвуют две команды, каждая состоит из 4 игроков (а также одного запасного). В команде должны быть представители обоих полов, минимум по одному. Спортсмены могут пускать камни из неподвижного кресла-коляски как руками, так и с помощью специальной раздвижной палки с пластмассовым наконечником - "экстендера".

Будут сыграны также матчи второго тура группового турнира по следж-хоккею, где российская команда попала в группу В. В 20:00 российская сборная проведет матч с итальянской командой. Обе команды проиграли свои стартовые встречи. И второе поражение поставит крест на надеждах выйти в полуфинал.

Следж-хоккей - паралимпийская разновидность хоккея на льду для людей с повреждениями нижних конечностей. Вместо коньков спортсмены используют специальные сани с двумя полозьями, позволяющие шайбе проскальзывать под ними.

В каждой руке хоккеисты держат по клюшке. Один конец клюшки для следж-хоккея изогнут, как у обычной хоккейной, а к другому концу прикреплены металлические зубья. При помощи изогнутого конца спортсмены контролируют шайбу, отдают пас либо наносят броски по воротам, а с помощью металлических зубьев отталкиваются для передвижения по площадке. Для ведения шайбы хоккеисты могут применять обе клюшки одновременно.

В первый день Игр россияне завоевали 12 медалей: 4 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые.

Паралимпийские игры проходят в Сочи с 7 по 16 марта. Сборная России, которая четыре года назад в Ванкувере стала первой по общему количеству наград, считается главным фаворитом соревнований.