Первым финалом дня стал скоростной спуск в горных лыжах у женщин. Этот розыгрыш медалей стал необычным – словенка Тина Мазе и швейцарка Доминик Гизин, показали абсолютно одинаковое время – 1.41,57, за что обе получили по золоту. Россиянка Елена Яковишина заняла в протоколе 28-ю позицию, а Мария Бедарева - 30-ю, сообщает организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр..

Далее старт двоеборцев – так называемая гонка Гундерсена, когда спортсмены проводят по одной попытке в прыжках на лыжах со среднего трамплина, а затем участвауют в лыжной гонке на 10 км. В соревновании участвовал единственный российский двоеборец – Евгений Климов.

После прыжка наш спортсмен был третьим и ушел на дистанцию с отставанием в 27 секунд. Но лыжную гонку он, к сожалению, закончил последним. Олимпийским чемпионом стал немец Эрик Френцель.

В состязании конькобежцев на 1000 метров россияне хороших результатов не показали (Денис Юсков на 14-м месте, Алексей Есин – на 15-м, Дмитрий Лобков – 23-й, Игорь Боголюбский – 35-й, ну а олимпийским чемпионом, по уже установившемуся, похоже, обыкновению стал представитель Голландии Стефан Гротхёйс.

Без сенсации обошлось в соревнованиях двоек у саночников. Немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт стали чемпионами, серебро завоевали австрийцы Андреас Лингер / Вольфганг Лингер, бронза – у латвийцев Андриса Шица и Юриса Шица. Россияне Александр Денисьев и Владислав Антонов финишировали пятыми, Владислав Южаков и Владимир Махнутин – девятыми.

В хафпайпе олимпийской чемпионкой стала американка Кейтлин Фаррингтон, австралийка Тора Брайт взяла серебро, бронза у американки Келли Кларк.

Главным блюдом сегодняшнего олимпийского дня стали соревнования фигуристов среди пар. По итогам короткой программы с внушительным отрывом лидировали Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Дуэты Климов/Столбова и Волосожар/Траньков выступали первыми в последней сильнейшей разминке. Первая пара получила 143,47 балла за произвольную программу, а в сумме – 218, 68. Это была серьезная заявка как минимум на бронзу. Следом публику потрясли Татьяна и Максим – наши лидеры исполнили изысканно-драматичный номер на музыку из оперы «Jesus Christ Superstar» и ожидаемо заняли первое место, набрав 152,69 балла в произвольной программе и 236.86 в сумме.

Китайские фигуристы Пан Цин и Тун Цзянь, выступавшие под музыку из мюзикла «Отверженные», не смогли навязать борьбу россиянам и получили 136,58 балла, с общим результатом по сумме двух программ – 209,88. Единственные, кто могли поспорить с россиянами хотя бы за серебро были закачивающие карьеру Савченко и Шолковы – они исполнили танец произвольной программы под музыку Чайковского. Но с двумя падениями и еще рядом помарок немецкие фигуристы получили только бронзу.

А российское фигурное катание отпраздновало триумф – золото Волосожар и Транькова и серебро Столбовой и Климова – огромный, воодушевляющий успех. С двумя золотыми медалями Россия расположилась в общем зачете на седьмом месте, а на первое место переместилась Германия с шестью наградами высшего достоинства, второе место у Канады, третье – у Норвегии.

Сегодня, 13 февраля, состоится дебют хоккейной команды хозяев Игр и шестью комплектами разыгрываемых наград. Новые чемпионы определятся в биатлоне, конькобежном спорте, фристайле, санном спорте, шорт-треке и лыжных гонках.

После однодневного перерыва на трассе «Лауры» продолжатся соревнования в биатлоне. Здесь  состоится индивидуальная гонка на 20 километров у мужчин. В числе фаворитов – чех Ондржей Моравец, француз Мартен Фуркад и норвежец Эмиль Хегле Свендсен, который пока остается в тени легендарного соотечественника Уле Эйнара Бьерндалена. 40-летний победитель спринта, сравнявшийся по количеству наград с лыжником Бьерном Дэли, не теряет надежды стать самым титулованным олимпийцем в истории.

На льду «Адлер-Арены» выяснится сильнейшая конькобежка на дистанции 1000 м. Действующей чемпионкой мира здесь является россиянка Ольга Фаткулина. Кроме Фаткулиной на этой дистанции выступят и другие представители России – Юлия Скокова, Екатерина Лобышева и Екатерина Шихова, которые тоже поборются за медали. Среди их главных конкуренток – американки Бриттани Боу и Хизер Ричардсон, канадка Кристин Несбитт и голландка Маргот Бур.

В Экстрим-парке «Роза Хутор» будет разыгран первый в истории Олимпийских игр комплект медалей в лыжном слоупстайле среди мужчин. Двумя днями ранее в этой дисциплине сразились женщины, где победу одержала канадка Дара Хоуэлл. Основные фавориты турнира – американцы, однако не стоит забывать о победителе прошлого Кубка мира британце Джеймсе Вудсе, шведе Йеспере Тьядере и новозеландце Джозиане Уэллсе.

В олимпийскую борьбу сегодня вступают скелетонисты. Первыми проведут стартовые попытки женщины. Главными претендентками на олимпийское золото являются британка Элизабет Ярнольд и американка Ноэль Пикус-Пэйс.

Впервые на Играх будет представлена комбинированная эстафета в санном спорте. У сборной России есть хорошие шансы подняться на пьедестал почета, однако у россиян грозные соперники – сборная Германии, за которую выступят все победители сочинской Олимпиады – Феликс Лох, Натали Гайзенбергер и двойка Тобиас Вендль/Тобиас Арлт, а также сборные Канады, Италии, Австрии, США и Латвии.

В «Айсберге» пройдет целый ряд предварительных забегов среди мастеров шорт-трека и определится олимпийская чемпионка на дистанции 500 метров. Явный фаворит этого старта –  китаянка Ван Мэн – не приехала в Сочи из-за травмы. За своего лидера придется постоять ее соотечественнице Фан Кесин, которая поборется за первенство с итальянкой Арианной Фонтаной и кореянками Пак Сын Хи и Шим Сук Хи.

Лыжницы разыграют медали в гонке на 10 километров классическим ходом. Травма ступни может помешать лыжнице из Польши Юстине Ковальчик, но она остается одной из фавориток гонки. Награды в Сочи уже выигрывали норвежки Марит Бьерген и Хайди Венг, также стоит опасаться их соотечественницы, лидера Кубка мира Терезы Йохауг и, конечно, шведки Шарлотты Каллы.

Короткую программу представят фигуристы в одиночном катании. Легендарному Евгению Плющенко, уверенно выступившему в командных соревнованиях, будут противостоять не менее именитые соперники – Дайсукэ Такахаси, Юдзуру Ханю, Хавьер Фернандес, а также трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан.

В мужском хоккейном турнире, помимо матча Россия – Словения, пройдут еще три встречи: Финляндия – Австрии, США – Словакия и Канада – Норвегия.