Вчера сборная России выиграла золотую медаль в командных соревнованиях по фигурному катанию на коньках, опередив спортсменов из Канады (серебро) и США (бронза). В заключительный день командных соревнований произвольные программы Олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко и юной Юлии Лепницкой оказались лучшими. Третье место танцевальной пары Елена Ильиных - Никита Кацалапов позволили удержать успех российской команды.

Как сообщает оргкомитет Сочи-2014, командные соревнования по фигурному катанию на коньках дебютировали в спортивной программе Олимпийских зимних игр.

Юлия Липницкая стала самой юной чемпионкой в истории зимних Олимпийских игр. Она одержала победу в возрасте 15 лет и 249 дней.

Президент России Владимир Путин посетил командные соревнования по фигурному катанию, сообщает пресс-служба Кремля. После того, как российские спортсмены завоевали золотую медаль, глава государства лично подошел их поздравить.

В общей сложности 9 февраля россияне завоевали четыре олимпийские медали: кроме золота, завоеванного фигуристами, серебро досталось биатлонистке Ольге Вилухиной, еще одна серебряная медаль - у саночника Альберта Демченко, бронзу взяла конькобежка Ольга Граф.

Порадовала также сборная России в женском хоккейном турнире, которая обыграла команду Германии 4:1, уступая по ходу встречи. У россиянок шайбы забросили Лия Гаврилова и Екатерина Смоленцева, Ольга Сосина поразила ворота соперниц два раза. У немецких спортсменок отличилась Франциска Буш. В первом матче дня сборная Швеции одержала победу над командой Японии 1:0, единственная шайба у Йенни Ассерхольт.

Сегодня, 10 февраля, будут разыграны пять комплектов медалей: в горных лыжах у женщин в суперкомбинации, в шорт-треке у мужчин на дистанции 1500 м, в беге на коньках у мужчин на 500-метровке, в биатлоне у мужчин в гонке преследования и во фристайле у мужчин в могуле. Основные надежды на золото россияне связывают с шорт-трекистом Виктором Аном и биатлонистом Антоном Шипулиным.

Как ранее сообщал портал «Русский век», 7 февраля в Сочи стартовали XXII Олимпийские игры. За ходом планирует наблюдать 73% россиян.