Участники программы «Дальневосточный гектар» - крестьянско-фермерское хозяйство семьи Пахомовых - в селе Алексей-Никольское под Уссурийском производит более 20 видов сыров под собственной торговой маркой «Solo». В 2021 году компания произвела 172 тонны продукции. 153 тонны сыров из коровьего молока и 19 тонн на основе козьего молока. В планах – наращивание производства и развитие агротуризма на «гектарах».

Молочная продукция с бело-зеленым логотипом Solo стала хорошо известна в Приморском крае и за его пределами. Сыры поставляются в рестораны и предприятия регионального общепита, реализуются через фирменные магазины компании в городах Владивосток, Уссурийск, Артем, Хабаровск, продаются на ярмарках в Находке, Арсеньеве и в Большом Камне. Фирменные прилавки Solo можно увидеть в крупных сетевых супермаркетах Дальнего Востока. В 2021 году сыры Пахомовых были представлены жителям и гостям Владивостока на Восточном экономическом форуме в «Доме на гектаре» в составе большого выставочного комплекса «Улица Дальнего Востока». О своем проекте и планах на будущее предприниматели рассказали Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Предприятие основали в 2009 году. Название «Solo» в переводе на русский значит «только», - говорит глава КФХ Елена Пахомова. – Это слово подчеркивает, что в составе наших сыров - только натуральное молоко без добавок, примесей или красителей. В 2015 году мы начали производство сыра. На качественно новый уровень предприятие вышло в 2017 году – именно тогда мы получили 7 «дальневосточных гектаров» по программе. Эти земельные участки дали нашему хозяйству крепкий ресурс для развития и обеспечили поголовье скота кормовой базой».

Производство семьи Пахомовых расположено в селе Алексей-Никольское под Уссурийском. Сегодня ассортимент продукции КФХ насчитывает более 20 видов сыров. Это молодые, мягкие, полутвердые сыры моцарелла, рикотта, стракинно, качотта, буррата, а также сыры с белой (типа бри) и голубой плесенью и твердые сорта «Приморский» и «Соло Грана». В товарном ассортименте прочно закрепилась продукция из козьего молока – это семь видов сыра, цельное козье молоко, йогурт и творог. В разные годы продукция фермы становилась победителем конкурса «Лучший товар Приморья», дипломантом конкурса «Сто лучших товаров России». Предприятие создает новые рабочие места: сегодня над производством сыров на «дальневосточных гектарах» работает более 40 жителей села Алексей-Никольское.

«Производство молочной продукции – работа не только творческая. Она нужна людям от мала до велика, и особенно важна сейчас, когда актуален вопрос о замещении импортной продукции хорошим, качественным отечественным товаром, - рассказывает менеджер компании Екатерина Чувакова. – Наши сыры производятся по итальянской рецептуре с использованием европейского оборудования, но сырьё мы используем приморское. Для производства сыров из коровьего молока мы закупаем продукцию фермеров из Уссурийского и Октябрьского районов – для этих хозяйств являемся надежным каналом сбыта и гарантированным источником дохода. Козье молоко у нас своё. В 2019 году закупили сразу несколько молочных пород коз - нубийских, чешских, зааненских, альпийских – и сегодня их общее поголовье приближается к четырем сотням. Молока нужно много – для производства одного килограмма сыра требуется порядка 10 литров. В зависимости от сезона перерабатываем от 3 до 7 тонн молока в день. «Дальневосточные гектары» обеспечивают ферму экологически чистым кормом».

Помимо производства сыров и другой молочной продукции КФХ Пахомовых развивает в регионе сельский и гастрономический туризм. Для взрослых и детей на территории фермы регулярно проходят развлекательные и образовательные мероприятия, проводятся мастер-классы по производству сыра, отмечаются Масленица и другие народные праздники. В 2021 году здесь с успехом прошел масштабный «Фестиваль сыра», после чего было принято решение проводить его ежегодно.

В ближайших планах предпринимателей – расширение собственной розницы, возведение новой фермы для коз, а также строительство туристической инфраструктуры на «дальневосточных гектарах». Это будет гостевой дом, кафе и подсобное помещение. Делается это для того, чтобы посетители фермы - участники праздников и гастрономических туров – могли приехать и с комфортом разместиться в сельской местности. Кроме того, на 2022 год семья Пахомовых запланировала оформить в собственность свои «дальневосточные гектары» и уже начала подготовку необходимых документов.

Напомним, что оформить землю в собственность или долгосрочную аренду в обычном порядке, то есть не досрочно, а через четыре с половиной года после заключения договора, смогут граждане, чьи участки соответствуют любому из четырёх критериев использования предоставленных «дальневосточных гектаров». Первый — это наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершённого). Вторым критерием являются средства, вложенные в эту землю, причем сумма должна быть не менее 30 тысяч рублей, с даты заключения договора безвозмездного пользования. Третьим критерием является доход от произведенной на участке продукции или ведущейся деятельности - он должен составлять не менее 30 тысяч рублей с даты заключения договора. Четвертый критерий – это наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка.

Важно знать, что уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования вместе с заявлением на предоставление земельного участка в собственность можно подать в течение полугода по достижении 4,5 лет с момента заключения договора на «дальневосточный гектар». При наличии на земельном участке жилого дома общей площадью не мене 24 квадратных метров, право на которое зарегистрировано в ЕГРН, гражданин имеет право до истечения 4,5 лет безвозмездного пользования подать уведомление и заявление о предоставлении земельного участка в собственность досрочно. Кроме того, досрочно оформить участок в собственность имеют право участники программы «Дальневосточная ипотека», строящие или построившие «на гектарах» дом.

Для того, чтобы оформить участок в собственность или долгосрочную аренду, необходимо направить в уполномоченный орган уведомление о соответствии использования земли требуемым критериям, составленное в произвольной форме. Уведомление подается вместе с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Документ подаётся или направляется посредством почтовой связи в бумажной форме в уполномоченный орган, ответственный за предоставление земельного участка. Заявление также можно подать через МФЦ, орган регистрации или в электронной форме через личный кабинет на портале «НаДальнийВосток.РФ».

Минвостокразвития России

По материалам «Русский мир»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация