Наступили времена, когда герои, полководцы, дипломаты и другие выдающиеся личности, перестали писать Историю. Мы с Вами живем в период, когда вершителями судеб все чаще становятся подлецы и мелкие пакостники. Что примечательно, чем мельче и гаже подлец, тем сильнее он пытается выделиться. Сегодня это стало принято называть «эпатаж».

И на место творчества пришел вандализм. Так проще. Так быстрее. Зачем несколько лет писать картину, когда можно приклеить банан скотчем к стене и вуаля – шедевр готов. Это уже даже не Бэнкси, тот хотя бы умеет рисовать.

По сходному пути пошли и в Праге, городе-символе освобождения Европы от нацизма. Там, вместо того, чтобы готовится к празднованию 75-й годовщины окончательной победы над нацизмом, снесли памятник олицетворявший благодарность пражан за освобождение от фашизма, поставленный герою Чехословакии почетному гражданину Праги маршалу Ивану Коневу.

Свои жизни за свободу Чехословакии отдали более 140 тысяч советских солдат. Ведь только в ходе Пражской операции погибло свыше 12 тысяч красноармейцев. А солдаты пришли в Прагу, когда фактически война была окончена – 9 мая 1945 года. Они рвались на помощь запоздалому восстанию, «вспыхнувшему» 5 мая – через два дня после сдачи Берлина. Но они выполнили свой долг перед братским славянским народом. Именно в благодарность за столь великую жертву пражане в 1980-м году установили памятник-символ.

А в 2020 – снесли. Отличный пример деструктивной дипломатии. Ведь сломать и разрушить гораздо проще, чем создать и возвести. Проще также и воевать не с живыми войсками и полководцами, а с их безответными воплощениями.

Но вот ведь какая метаморфоза, начиная с 1951 года в стране праздновали «День Освобождения Чехословакии Красной Армией». В «революционном» 1989 году была восстановлена «историческая справедливость» – признано, что в освобождении западной части страны принимали участие войска США, которые также понесли потери – погиб 351 солдат. После чего праздновать стали «День Освобождения от нацизма», без упоминания Красной Армии. Однако все течет, все изменяется. К тому же выводу пришли и в Чехии, где начиная 2004 года празднуют «День победы», причисляя себя, наряду с СССР, США, Великобританией, Францией и Польшей к победителям нацизма.

Хотя роль Чехии во Второй мировой войне отрицать неправильно. Чехи, бесспорно, внесли свой вклад в ее возникновение и развитие. Ведь фактически с них она и началась. В 1938 году, под давлением Англии и Франции, чехи сдались без боя, передав Гитлеру не только все свое вооружение и технику, но и всю промышленность, которая исправно трудилась на благо Третьего рейха на протяжении последующих семи лет войны. В благодарность за исполнительность, усердие и преданность рейхспротектор Богемии и Моравии Г.Гейдрих называл «вверенных» ему жителей «мои чехи».

Еще Гейдрих запомнился «окончательным решением» еврейского вопроса: в Чехии еврейское население было уничтожено почти под корень. И когда нацистский чиновник погиб от рук подготовленных в Великобритании диверсантов, более 300 тысяч пражан пришли «почтить его память». Но нацисты не поверили в их искренность и сожгли вместе с жителями две деревни – Лидице и Лежаки, а остальное население подвергли суровым репрессиям.

Именно от этой «коричневой чумы» спасли в 1945 году чехов войска союзников. И в благодарность за Освобождение через 75 лет в Праге снесли памятник-символ. Ведь в 1945 году солдат-освободителей встречали букетиками сирени. Присмотритесь к памятнику и увидите, именно такой букет держит в руках военачальник, лично руководивший боями в фактически мирной, уже освобожденной от нацизма Европе. Великим предкам от благодарных потомков.

На знамени 1 Чехословацкого армейского корпуса, который плечом к плечу к плечу с Красной Армией освобождал Европу, вышит древний девиз чешских воинов – «Правда побеждает». Приклоните прапор, почтите память погибшей Правде.

Сегодня Ложь правит бал!

Автор: Александр Седин

Источник: https://baltija.eu/news/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация