В редакцию «Регион kg» с просьбой распространить обращение к политическим силам, выдвинувшим инициативу убрать из Конституции КР норму об официальном статусе русского языка, обратились представители диаспоры Кыргызстана в Российской Федерации. Приводим оригинальный текст обращения за подписью 53 членов диаспоры, проживающих в разных городах России.

ОБРАЩЕНИЕ

к участникам конференции по конституционной реформе

Дорогие участники конференции!

Сказать, что Вы совсем не имеете отношение к сегодняшнему состоянию Кыргызстана, было бы неправильным. В результате чего, более миллиона граждан находятся на заработках за рубежом, а их львиная доля трудятся в России. Мы не должны забывать о том, что они не только кормят свои семьи, но и вносят огромную лепту в обеспечение социальной стабильности в республике.

Обратите внимание на проблемы сотни тысяч мигрантов, которые из-за частых передряг в республике и безработицы уехали на заработки в Россию, и несмотря на то, что им полноценно не обеспечивают избирательные права, терпят невыносимые трудности, они не жалуются и стойко трудятся на чужбине.

Своим заявлением относительно статуса русского языка Вы показываете, что живете совсем в ином мире и измерении. Давайте не будем уподобляться пословице «у кого не болит голова, тот не вспоминает бога».

Теперь все соотечественники в России задаются вопросом: «Неужто, у политической элиты Кыргызстана не остались других проблем, кроме как лишить русский язык официального статуса?

Прежде чем поднимать такие популистские вопросы, лучше бы поднимали экономику, создавали рабочие места, и когда появятся достаточно средств, легко и просто решаются вопросы культуры и языка.

Неужели, сегодня развитию экономики мешает русский язык? Наоборот около миллиона мигрантов с помощью русского языка зарабатывают себе на хлеб, кормят свои семьи, вносят огромный вклад в экономику страны. Россия стратегический партнер Кыргызстана, и членство республики в ЕАЭС дает свои преимущественные плоды для мигрантов.

А что касается, трудностей экономики после вхождения Кыргызстана в ЕАЭС, то это вопрос ответственности чиновников того периода, которые как следует не подготовили экономику и бездумно загнали республику в ЕАЭС.

Прежде чем поднимать популистские вопросы, призываем Вас заняться конкретными делами, направленными на развитие экономики и улучшение жизни людей на местах. Пора кончать с превращением Кыргызстана в политическую экспериментальную лабораторию! Уважаемые участники конференции занимайтесь лучше делами, не наносящими вред народу Кыргызстана!

С глубоким уважением,

Руководители Общероссийской общественной организации «Кыргызский Конгресс»

Подробнее: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация