Большинство россиян не согласны с идеей упрощения процедуры получения российского гражданства для мигрантов из стран СНГ. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Большинство россиян (71%) не поддерживают идею упрощения процедуры получения российского гражданства для мигрантов из стран СНГ, в том числе более трети опрошенных выступают за ужесточение требований (36%), за сохранение в нынешнем виде - 35%. Идею упрощения процедур поддержало 19% опрошенных, причем наибольшее количество сторонников такого подхода - среди 60-летних и старше (27%), то есть имевших длительный опыт совместного сосуществования в рамках единого советского государства», - сказано в сообщении ВЦИОМ.

Также большинство респондентов (59%), по данным исследования, не поддерживают предложение о проведении миграционной амнистии выходцев из государств СНГ, длительное время находящихся в России с нарушением законодательства.

«Нестабильная экономическая ситуация и непрогнозируемая ситуация на рынке труда - не лучшее время для либерализации миграционного законодательства, упрощения процедур получения гражданства. На отношение к вопросам регулирования миграционных процессов оказывают влияние и серьезные проблемы, с которыми столкнулись европейские страны в результате неконтролируемого притока мигрантов. Есть понимание, что стимулирование притока новых ресурсов из стран ближнего зарубежья, проведение миграционной амнистии для незаконно находящихся на территории Российской Федерации - меры, которые могут усилить конкуренцию на рынке труда, а также потребуют выделения дополнительных расходов. Однако проблема теневой занятости мигрантов - одна из ключевых задач в области управления миграционными процессами, требующих решения», - прокомментировал результаты исследования директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 декабря 2016 г. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Как сообщал «Русский век», МВД России разработало проект закона, который предусматривает упрощение действующей системы получения вида на жительство в РФ иностранцами через введение балльной системы оценки, критерии которой будут определяться, исходя из социально-экономических и демографических потребностей страны.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что считает необходимым принять меры в сфере предоставления российского гражданства для носителей русского языка и некоторых других категорий иностранных граждан.

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация