Россия в период с 2008 по 2015 годы оказала странам Центральной Азии помощь на сумму порядка 6,7 миллиардов долларов США, сообщает пресс-служба посольства России в США.

Безвозмездная финансовая помощь на двусторонней основе составила более 4 миллиардов долларов США, по линии ООН — свыше 570 миллионов долларов, по линии Всемирного Банка и других структур — более 1,3 миллиарда, по линии ЕАЭС — свыше 592 миллионов долларов США.

В том числе, Россия выделила деньги на Программу развития ООН и на Программу экономического восстановления, Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) на поддержку промышленной интеграции стран-членов ЕврАзЭс проекты по производству стройматериалов; создание регионального потенциала в странах СНГ для развития программ по решению глобальных экологических проблем.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) получила средства на программы модернизации систем здравоохранения повышение качества педиатрической помощи в медицинских учреждениях первичного звена в Центральной Азии, укрепление готовности ВОЗ к возникновению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также на содействие отдельным странам Восточного Средиземноморья и Центральной Азии в осуществлении Международных медико-санитарных правил.

Деньги были выделены  для других организаций и программ, среди которых Программа школьного образования и медицинского обслуживания Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная продовольственная программа, Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью и многие другие.

В российских высших учебных заведениях ежегодно обучаются 150 тысяч граждан государств Центральной Азии, из них — 46 тысяч за счет государственного бюджета (около 100 миллионов долларов в год).

Странам Центральной Азии переданы десятки тонн имущества и транспортных средств, списываются задолженности перед Россией, оказывается помощь в сферах безопасности, здравоохранения, чрезвычайная гуманитарная помощь, поставлены сотни тысяч тонн продовольствия и семян для более чем 100 тысяч домохозяйств.

В качестве вклада в развитие стран Центральной Азии можно также назвать накопленные российские инвестиции в государствах этого региона, которые на конец 2015 года составили порядка 18 миллиардов долларов США. В государствах Центральной Азии функционирует более 6600 российских и совместных (с российским участием) предприятий.

http://www.ritmeurasia.org/news--2016-05-19--za-8-let-rossija-pomogla-stranam-centralnoj-azii-pochti-na-7-mlrd-23610

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация