Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил увольнять чиновников, а также других работников, которые намеренно отвечают русскоговорящим на казахском языке. Назарбаев отметил, что Казахстан – многонациональная и многоязычная страна, где не должно быть ущемлений по национальности или незнанию того или иного языка.

– Мы, как вам известно, определили в обучении трехъязычие. С этого не надо сходить. Министру культуры хочу сказать, что есть закон, но некоторые чиновники хотят забежать вперед и заставить всех говорить на казахском. Но мы многонациональная страна, и мы приняли этот факт, – цитирует слова Нурсултана Назарбаева ИА .

Глава Казахстана также отметил, что если к кому-либо обращаются на русском, то и отвечать следует на этом языке, если, конечно, отвечающий владеет им.

– Я заметил, что есть такая тенденция: когда человек обращается на русском языке, то ему ответ дают на казахском. Куда прокуратура смотрит? Если гражданин обратился на русском, значит, ответ должен быть предоставлен на русском! Того, кто намеренно отвечает на казахском – уволить показательно! – сказал президент РК.

Отметим, что в Казахстане проводится уникальная политика трехъязычия, которая предусматривает освоение гражданами республики сразу трех языков: казахского, русского и английского. Такую задачу перед молодыми казахстанцами ранее поставил Нурсултан Назарбаев. По его словам, владение тремя языками – обязательное условие благополучия казахстанцев.

– Казахстан должен знать государственный язык, наш казахский. Второе –  русский язык, это язык нашего большого соседа, один из шести языков ООН. Нам нельзя забывать этот язык, нельзя отбрасывать его. Каждый язык – это богатство человека, – ранее отмечал президент РК. – Английский язык нам нужен для выхода на мировую арену. Из 10 миллионов  книг, которые создаются в мире, 85 процентов – на английском  языке. 3,5 тысячи иностранных компаний работают в Казахстане. На каком языке мы будем с ними разговаривать?

Источник: http://www.news-asia.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация