Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане Андрей Крутько прокомментировал на пресс-конференции недавнее заявление президента Узбекистана Ислама Каримова о проблеме водных ресурсов в Центральной Азии.

По его словам, проблема вододеления очень сложная. Во всем мире нарастает ее острота. Происходят климатические изменения, уменьшается количество и площадь ледников и объем накопленных там запасов воды. Основные противоречия обычно происходят между странами верхнего и нижнего течения рек. В данном случае каскад Верхненарынских ГЭС будет состоять из четырех (возможно, шести) станций.

«Речь о незначительных водохранилищах, которые не повлияют на сброс воды кыргызских рек, прежде всего Нарына, служащих главным источником формирования Сырдарьи», - сказал Андрей Крутько.

«Что касается Камбаратинской ГЭС. Ее проект на согласовании. Он разрабатывался ташкентским Гипропроектом еще в 1989 году. Надо кыргызским и узбекским переговорщикам сесть за стол, выложить технические расчеты, показать то, о чем неоднократно говорил Алмазбек Атамбаев. И я с ним полностью согласен. Строительство Камбаратинской ГЭС позволит создать такой режим работы двух станции (этой и Токтогульской), когда сбрасывалась бы вода Узбекистану в вегетативный период. Сейчас Токтогулка в основном работает зимой. Вода топит гидроузлы, когда она там не нужна. После строительства Камбаратинской ГЭС эта вода будет поставляться Узбекистану, когда она им требуется», - сказал Андрей Крутько.

Как отмечается, для решения проблемы необходима политическая воля государств, их информированность. «Вода, ледники – богатство, национальное достояние КР. Как ими распоряжаться, наверное, право Кыргызстана. Но есть и международное право. Надо уважать и учитывать интересы государств нижнего течения рек – прежде всего Узбекистана и Казахстана, - отметил Андрей Крутько. - Все возможности для решения этой проблемы есть».

Источник: http://rus.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация