Приближение срока вывода натовских «миротворцев» из Афганистана заставляет страны ОДКБ усиливать взаимодействие для отражения возможных угроз.

Человеческий фактор

На недавнем заседании совета ОДКБ в Сочи президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился к коллегам с просьбой помочь в укреплении таджикско-афганской границы. Он посетовал на многочисленные проблемы, которые его страна не способна решить самостоятельно.

 «Для охраны границ недостаточно технических средств. Сказывается и то, что отдельные участки границы проходят по труднодоступным, а порой непроходимым участкам местности. Более тысячи километров таджикско-афганской границы проходит в горах», – сказал Э. Рахмон. Он также сообщил, что уже завершено строительство 40 новых застав, но этого все равно недостаточно: нужно создать еще столько же. Вдобавок их нужно оснастить необходимым современным оборудованием, техникой. Однако проблема не только в отсутствии техники – бронетранспортеров, раций и биноклей.

В июле прошлого года в Хороге, столице Горно-Бадахшанской автономной области, вспыхнул антиправительственный мятеж, одним из руководителей которого стал командир Ишкашимского погранотряда Толиб Айембеков. Погибли десятки людей, в том числе и мирных жителей. Для подавления мятежников были привлечены президентская гвардия, подразделения МВД и ГКНБ. В совместном заявлении силовых культур сообщалось тогда, что «Айембеков, организовав незаконную вооруженную группу, на протяжении многих лет занимался контрабандой наркотических веществ, табачных изделий и драгоценных камней, а также на счету данной вооруженной группы имеется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе бандитизм».

Как только вспыхнул мятеж, граница с Афганистаном была закрыта, вся телефонная связь – проводная и мобильная – была отключена. В самом штабе Ишкашимского погранотряда не знали, где их командир, не имели связи с руководством в Душанбе, тогда как на другой стороне границы были куда более информированы, что происходит у соседей. При этом в афганском Бадахшане активизировались талибы, пограничники перешли на усиленный режим охраны, фактически оказавшись между двух огней. То есть афганско-таджикская граница осталась фактически без прикрытия на сотни километров.

Можно снабдить бойцов и офицеров оружием, техникой, оборудованием, но человеческий фактор все же остается основной проблемой, когда речь идет об охране границы с Афганистаном, которая закрыта, особенно в горных районах, на редких участках. К примеру, десять лет назад, когда российские пограничники еще несли службу на этом дальнем рубеже, то на дороге от того же Ишкашима до Хорога находилось три поста пограничников. Теперь же действует только один.

Следует отметить, что незадолго до саммита ОДКБ Душанбе посетил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа. Он оценил обстановку на таджикско-афганской границе как «сложную и нуждающуюся в укреплении». При этом Н. Бордюжа выразил уверенность, что «ОДКБ в состоянии помочь таджикским партнерам в укреплении южных рубежей Содружества». Судя по всему, эти вопросы и были одними из центральных на саммите.

В Сочи, как сообщали СМИ, было отмечено, что «одним из основных вопросов заседания является повышение эффективности охраны таджикско-афганской границы». Президенты обсудили возможность оказания военно-технической помощи пограничникам Таджикистана». Понятно, что основное финансовое бремя оказания помощи будет нести Россия.

В этом контексте следует рассматривать и ратификацию 1 октября с.г. нижней палатой парламента Таджикистана соглашения о продлении срока пребывания 201-й российской военной базы в стране. Министр обороны Шерали Хайруллоев, выступая перед депутатами, заявил, что российские военные одним своим присутствием обеспечивают стабильность в регионе, снижают афганскую угрозу и повышают безопасность в стране.

С министром солидарны и эксперты. Так, заместитель руководителя Центра стратегических исследований при президенте страны Сайфулло Сафаров высказался в том смысле, что «нахождение российской военной базы в Таджикистане как структурного подразделения ОДКБ является важным элементом безопасности Таджикистана, ее внешних границ и в целом региона».

Второй рубеж

На недавно прошедшем в Бишкеке круглом столе «Приграничные конфликты: проблемы и пути их разрешения» заместитель председателя Государственной службы Киргизии Раимберди Дуйшенбиев заявил: «Сегодня главный вызов для Кыргызстана на госгранице – афганский фактор». Несмотря на то, что от таджикско-афганской границы до киргизской почти 600 километров, она тоже нуждается в укреплении. Вторжение в 1999 и 2000 годах формирований Исламского движения Узбекистана, пришедших из Афганистана через Таджикистан, показало, что такое расстояние для крупных бандформирований не помеха. Им удалось незамеченными с оружием и боеприпасами пройти через горы и две границы.

Генерал Закир Тиленов, в недавнем прошлом командующий пограничными войсками Киргизии, заявил, что стражи рубежей финансируются всего на 29% от необходимого, у пограничников самая низкая зарплата среди всех силовых структур страны. « Не хватает не только техники и современного оборудования, но и людей. Очень мало квалифицированных офицеров, солдаты-срочники служат всего год, а за это время их можно только обучить. К тому моменту, когда они полностью готовы нести службу, им уже пора на гражданку», – сказал З. Тиленов.

 

Он считает, что оптимальным вариантом был бы переход пограничных войск на контрактную службу, превращение их в основной вид вооруженных сил республики. Однако это потребует еще большего финансирования, чем сейчас.

То, что границы Киргизии фактически оголены, особенно на юге, уже не вызывает сомнений. Достаточно сказать, что доля конфискаций незаконных наркотиков силовыми структурами внутри страны гораздо выше показателя пограничников. Это говорит о том, что на границе задерживается лишь малая часть «дури».

По мнению З. Тиленова, выход из ситуации видится в совместной охране границ странами-участниками ОДКБ и ШОС. «Существуют общие угрозы: наркотики, торговля людьми, оружием, терроризм. Сообща эти проблемы решить легче», – считает генерал. Эту точку зрения разделяют и другие эксперты.

К сожалению, сближение стран Центральной Азии на основе усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков, наркотрафиком из Афганистана не происходит. Мало того, в последнее время участились случаи конфликтов между пограничниками и жителями приграничных территорий Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

Александр Зеличенко, полковник милиции в отставке и директор общественного фонда «Центрально-Азиатский центр наркополитики», на вопрос, могут ли российские пограничники вернуться в Таджикистан и Киргизию в связи с выводом войск американцев из Афганистана, ответил: «Возврата не будет. А вот совместная охрана границ в рамках ОДКБ не за горами. И еще есть ключевое слово здесь – Сочи, безопасность Олимпиады. Россия объективно опасается проникновения боевиков, в первую очередь, с Кавказа. Во вторую – из Афганистана и Центральной Азии. Думаю, Москва предпримет все, чтоб минимизировать риски. Своего рода прикрытием этого выступят антинаркотические операции… Дескать, будем совместно перекрывать наркотрафик. А под этой маркой борьба с терроризмом, радикализмом, наркотиками».

В любом случае сотрудничество по совместной охране границ на афганском направлении, скорей всего, не выразится в передаче рубежей под контроль российских пограничников. В то же время нет сомнений, что Таджикистан и Киргизия получат от России соответствующую техническую помощь, оружие и спецсредства, как и в том, что они не будут отказываться от помощи США, Китая, а возможно, и каких-то других стран.

Следует предположить, что в ближайшее время межгосударственные контакты по теме совместной защиты границ в рамках ОДКБ будут только учащаться. Весь вопрос – в их эффективности и конечном результате.

Источник : http://rusedin.ru 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация