22 сентября с.г. в г. Ош состоялось торжественное открытие Центра изучения и тестирования по русскому языку, созданного по инициативе Фонда «Русское достояние» при активной поддержке Посольства России в Киргизии и представительства Россотрудничества. Создание Центра стало возможным благодаря финансовой поддержке Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Центр разместился на площадке Ошского филиала Российского государственного социального университета.

В церемонии открытия Центра приняли участие Посол России в Киргизии Андрей Крутько, руководитель представительства Россотрудничества Алексей Зенько, руководитель представительства ФМС Владимир Филиппов, заместитель полномочного представителя Правительства КР в Ошской области Баиш Юсупов, мэр г. Ош Айтмамат Кадырбаев, другие представители органов власти, а также многочисленные общественные деятели, работники науки и образования, российские соотечественники, представители духовенства, студенческая и учащаяся молодёжь.

Российский фонд мира на мероприятии представляла заместитель председателя правления фонда, член Общественной палаты РФ, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Елена Сутормина.

Андрей Крутько в своем выступлении на открытии подчеркнул значение русского языка как языка межнационального общения, науки и культуры, отметил необходимость продвижения русского языка, в первую очередь, в южном регионе Киргизии. Со своей стороны Елена Сутормина подтвердила намерения Российского фонда мира продолжить работу по созданию центров русского языка в регионах Киргизии.

Представители органов власти Ошской области и мэрии г. Ош выразили глубокое удовлетворение как открытием Центра, так и перспективами широкого продвижения русского языка на юге Киргизии, отметив готовность оказывать содействие подобным инициативам.

Также почетные гости дали пресс-конференцию, на которой присутствовали представители городских, областных и республиканских СМИ. В ходе пресс-конференции состоялся заинтересованный разговор о развитии русского языка и подготовке потенциальных мигрантов в Киргизии.

Церемония сопровождалась красочными выступлениями детских и юношеских танцевальных и музыкальных коллективов учебных заведений г. Ош.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация