Правительство РФ своим распоряжением от 24 октября 2013 года утвердило критерии оценки эффективности реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает пресс-служба ФМС России.

Анализ и оценка результатов, получаемых в ходе реализации программы, осуществляется в соответствии с критериями оценки эффективности ее реализации, которые устанавливаются правительством.

В связи с этим, распоряжением утверждены критерии, характеризующие: уровень участия субъектов РФ в реализации Госпрограммы; эффективность информационного обеспечения программы и степень заинтересованности соотечественников участия в ней; эффективность мер по адаптации и интеграции соотечественников, переселившихся в Россию в рамках программы; уровень удовлетворенности соотечественников условиями, создаваемыми для их приема и адаптации в регионах.

Документом определено, что информация о достигнутых значениях этих критериев будет включаться в ежегодный доклад о ходе реализации Госпрограммы, который ФМС России представляет в правительство РФ.

Напомним: Федеральная миграционная служба РФ разрабатывает новый закон, который решит проблему регистрации соотечественников, переезжающих в Россию по госпрограмме переселения. Если у них нет своего жилья и родственников, которые согласились бы зарегистрировать их на своей жилплощади, им будет разрешено регистрироваться в администрации муниципалитета.

В программу переселения соотечественников внесены изменения, и она уже начала принимать переселенцев в «новом формате». В этом году по программе переехало 22 тысячи человек. В ближайшие годы в Россию должны вернуться около 54 тыс. соотечественников. Переселенцам обещают помочь с работой и жильем, а также культурно адаптировать и оказать всестороннюю информационную поддержку.

На сегодняшний день разработано порядка 52 региональных госпрограмм переселения. Большинство из них – более 40-ка - уже одобрены правительством РФ.

Источник : http://ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация