Отныне киргизы – «мигранты в законе». Читайте о новых правилах

Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза, заявили сегодня, в среду, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Кыргызстана  Алмазбек Атамбаев.

Символом фактического членства КР в ЕАЭС стала  торжественная церемония  отмены контроля  на крупнейшем контрольно-пропускном пункте киргизско-казахстанской государственной границы «Ак-Жол-Автодорожный», который расположен в 20 км от Бишкека. Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев, находящиеся  на побережье высокогорного озера Иссык-Куль, дали команду на открытие границ двух государств в режиме прямого телемоста, передает РИА Новости.

Присоединение Кыргызстана к ЕАЭС явилось итогом большой совместной работы по интеграционному сближению. В 2014 году были реализованы «дорожные карты» по присоединению Кыргызстана к евразийскому интеграционному проекту, которые способствовали адаптации экономики страны к законодательству и практикам ЕАЭС. В частности, был решен целый блок вопросов, связанных с модернизацией объектов таможенной инфраструктуры, пишет официальный сайт ЕЭК.

С этого момента  на территории нового члена ЕАЭС вступили в силу единый таможенный тариф и единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а также единые требования на продукцию, установленные техническими регламентами Таможенного союза.

Что изменилось?

Гражданам КР можно трудоустраиваться в России без оформления патента. Официальную  регистрацию с момента въезда в РФ  можно получить в течение 30 дней.

Российский работодатель, беря киргизов на работу, по закону должен составить трудовой контракт и уведомить о трудоустройстве ФМС России. При этом важно помнить,  что соискатель работы не должен числиться в черном списке.

Постановка на учет  осуществляется либо принимающей стороной (работодателем) по адресу регистрации  организации, либо по месту пребывания трудящегося (собственником помещения). В течение срока, указанного в договоре, как трудящийся, так и члены его семьи могут на любой срок покидать и вновь возвращаться на территорию страны пребывания, при этом при каждом въезде процедура постановки на учет должна быть повторена(!).

Важно:  Заполняя миграционную карту, в графе  «Цель посещения» пишем: «Работа».

Для оформление трудового договора обязаны получить СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета. Он нужен для отчислений взносов в пенсионный фонд РФ (эти выплаты должен делать каждый официально работающий российский или иностранный гражданин согласно федеральному закону № 167-ФЗ). СНИЛС можно оформить, обратившись в отделение Пенсионного фонда РФ по месту пребывания. В пенсионный фонд надо предоставить удостоверение личности (паспорт или его заменяющий документ), разрешение на временное проживание и миграционную карту.

В России, как по всей зоне ЕАЭС, будут признавать дипломы КР

Дипломы об образовании, выданные в Кыргызстане, будут признаваться, правда, есть некие ограничения. Нострификация (процедура признания) коснется медиков, фармацевтов, учителей, юристов.

Что делать «запретникам»?

Ждать срока окончания, если ты не вошел в «список 49 тысяч». Ранее по этому поводу посол КР в РФ Болот Джунусов сказал РДВ следующее: «Из черного списка будут выведены те лица, кому запрещен въезд на территорию России на три года решением ФМС РФ (!) и половина срока истекла. В том случае, если решение  о запрете принималось другими инстанциями - судебными или другими органами правопорядка, - соглашение не действует. В категорию помилованных "трехлеток" попадают лица в количестве чуть более 49 тыс. человек». 

Пенсионные начисления

Отныне трудовой стаж кыргызстанцев, трудящихся в России, будет засчитываться в общий стаж для целей социального обеспечения, они получают право вступать в профессиональные союзы наравне с гражданами РФ, а члены их семей - возможность получать места в детских садах, школах и вузах РФ «в соответствии с законодательством государства трудоустройства».

Предпринимателям держать нос по ветру

Предприниматели, желающие наладить торговые отношения с Россией, могут задать вопросы министру ЕЭК от Кыргызстана Даниле Ибраеву, который объявил об онлайн-конференции до 17 августа в «Фейсбуке». В целом, не помешает следить за киргизскими СМИ, где выходят новости о  круглых столах и тренингах на тему того, как упаковывать товары для стран-собратьев по ЕАЭС.

Для нянь, сиделок и других работающих у физических лиц

Заключается ли договор с работодателем - физическим лицом? Если да, то должен ли работодатель, являющийся физическим лицом, отправлять копию трудового договора в УФМС? И в какие сроки?

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Пункт 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления УФМС о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, влечет наложение штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно ст. 303 Трудового кодекса РФ трудовой договор между работодателем - физическим лицом и работником оформляется в письменной форме. Для иных видов договоров (например, оказания услуг и др.) возможна и устная форма договора (но письменная всегда предпочтительнее!).

Кроме того, на сайте УФМС по Москве (внизу): http://www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/boss.html

Как киргизу оформить трудовой договор, нанимаясь к физическому лицу?

Отвечает  вице-консул Посольства КР в РФ,  Самат Николаевич Токтоболотов:

Гражданин (-ка) КР после прилета в Россию получает миграционную карту (в графе «цель» указав «работа»), потом до истечения 30 дней он должен найти место, где нужно зарегистрироваться, после этого лицо имеет право пребывать на территории РФ 90 дней.

После того как он находит работу, между ним и работодателем заключается гражданско-правовой договор о найме трудящегося на работу.

Соответственно договор подписывается сторонами, которое нужно заверить в нотариальной конторе.  С подписанным  договором будущий работник должен подойти в местное управление ФМС. При себе иметь миграционную карту, регистрацию и договор.

Далее органы управления ФМС продлят срок регистрации на срок действия договора.

Чтобы работник платил налогов на сумму не более 13%, надо чтобы срок договора превышал 183 дня. Как правило, его подписывают на год и более. После этого  УФМС проставит штамп в миграционной карте работника.

Внимание, налоги платит тот, кто получает доход.  Для этого работник по месту работы идет  в налоговую инспекцию, где получает ИНН. При себе иметь паспорт (если загранпаспорт, то с нотариально заверенным переводом), миграционную карту, регистрацию и копию составленного гражданско-правового договора.  На основании этого договора стороны предоставляют в ФМС все документы. C этого момента соискатель может приступать к работе.

Источник: http://krg.rus4all.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация