В Бишкеке определили победителей республиканской межвузовской олимпиады по русскому языку.

В масштабном мероприятии приняли участие студенты вузов Бишкека, а также вузов Нарынской, Таласской и Ошской областей

В Бишкеке прошла межвузовская студенческая олимпиада по русскому языку, посвященная Году нравственности, воспитания и культуры в КР. Организаторами выступили Фонд «Евразийцы – новая волна» и Бишкекский гуманитарный университет им. К. Карасаева.

В официальной части мероприятия приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызстане Эдуард Крусткалн, представители Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике, а также ректоры, профессора международных и отечественных вузов.

Первой участников и гостей мероприятия поприветствовала проректор БГУ по науке Суусар Искендерова.

- Олимпиада проходит в рамках объявленного  Президентом нашей страны Года нравственности, воспитания и культуры. Для нас, как для гуманитарного университета, вопрос изучения языков является одним из приоритетных. Особенно, когда речь идет о развитии государственного и официального языков. Сегодняшнее мероприятие особенное, поскольку проводится на республиканском уровне. В олимпиаде принимают участие студенты из 13 вузов страны, причем, не только бишкекских. Сегодня здесь и студенты первых курсов, представляющие Таласский, Нарынский и Ошский государственные университеты. Желаю всем участникам удачи! - подчеркнула профессор.

Отметим, что соорганизаторами мероприятия выступили Посольство РФ в КР и Представительство Россотрудничества в Кыргызстане.

Руководитель Представительства Россотрудничества Эдуард Крусткалн пожелал конкурсантам успехов и остановился на важности проведения подобных олимпиад.

- Русский язык – один из самых распространенных и востребованных  языков в мире. Это язык организации объединенных наций. И мы очень  ценим тот факт, что в Кыргызстане русский язык носит статус официального.  Я думаю, что его значение будет расти по мере того, как развиваются и расширяются наши связи, в том числе в гуманитарной среде. После вступления в ЕАЭС,  наши связи обретают новую материальную основу взаимодействия. Поэтому мы будем стремиться к расширению территории употребления русского языка, не забывая при этом, о языке титульной нации. К примеру, во многих вузах России сегодня преподается кыргызский язык, - сообщил господин Крусткалн.

Директор Фонда «Евразийцы – новая волна» в Кыргызстане Владимир Лю поблагодарил вузы, принявшие активное участие в мероприятии.

- Выражаю благодарность руководствам, профессорско-преподавательским составам и студентам этих учреждений за то, что откликнулись и прислали сюда свои команды.

Русский язык в советское время было принято называть языком мира и  дружбы. И сегодняшнее мероприятие может послужить тому примером. Студенты вузов Бишкека и регионов нашей страны объединились здесь - в Бишкеке, для того, чтобы не соревноваться, а показать свое уважение и признательность великой русской культуре. Мы находимся накануне священного праздника – Дня Победы. Совсем скоро мы пойдем к Вечным огням, чтобы отдать дань памяти павшим в годы войны. Наши предки сплотились и победили сильного и коварного врага. А пели песни они о сражениях, о боли и надежде именно на русском языке.  Поэтому сегодня от имени Фонда «Евразийцы – новая волна» и от себя лично хочу поблагодарить всех участников олимпиады, которые не просто показывают свои знания, но и акцентируют  внимание  присутствующих на значении русского языка.

Поприветствовала собравшихся и декан факультета Славяноведения БГУ Светлана Елебесова.

- Я очень рада тому, что на наше культурное письмо откликнулось очень много вузов. Меня радует количество студентов, которые хотят помериться своими силами в знании русского языка. И мне кажется, что мы истосковались по подобным мероприятиям. Ведь межвузовские студенческие олимпиады по русскому языку не проводились уже давно. Поэтому я очень признательна нашим друзьям – Представительству Фонда «Евразийцы – новая волна в Кыргызстане, - сказала Светлана Александровна, которая также поблагодарила и соорганизаторов олимпиады.

Отметим, что данное мероприятие состояло из нескольких этапов. Компьютерное тестирование на знание грамматики русского языка было проведено в первой половине дня.  А презентации команд-участниц, конкурс выразительного чтения стихотворений, отрывков из художественных произведений и конкурс театрализованных постановок были  представлены на суд жюри после официального открытия олимпиады.

Участие в олимпиаде приняли следующие вузы:

Кыргызская Государственная медицинская академия им. И. Ахунбаева

Международный университет науки и бизнеса (МУНиБ)

Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова

Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева

Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Ельцина

Кыргызский государственный университет культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой

Нарынский государственный университет 

Кыргызский национальный аграрный университет им.К. Скрябина

Ошский государственный университет

Кыргызская государственная юридическая академия

Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова

Таласский государственный университет

Бишкекский гуманитарный университет им. К. Карасаева

Победу одержала команда Международного университета науки и бизнеса. Второе место заняли студенты Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова, а почетное третье место – студенты Кыргызского государственного университета культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой. Призеры олимпиады были награждены памятными подарками.

Директор Фонда  «Евразийцы – новая волна» Владимир Лю отметил и старания студентов Таласского, Нарынского и Ошского университетов и подарил студентам указанных вузов сборники уникальных документов и фотографий, посвященные кыргызско-российским отношениям.

Источникhttp://enw-fond.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация