Тему утраченных сбережений граждан подняла председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Она считает, что в первую очередь нужно помочь старшему поколению, а также компенсировать "сгоревшие" вклады соотечественникам, приезжающим в Россию по государственной программе переселения.

"Если они в программе переселения соотечественников и у них есть легальные документы, им уже вид на жительство дали, то, считаю, они тоже имеют право на компенсацию, - отметила Бурыкина, - Нужно этот вопрос решить, естественно, с учетом реалий бюджетных и других социальных обязательств", - сказала депутат.

"В политическом плане вопрос со "сгоревшими" сбережениями граждан не должен висеть, его надо решить окончательно и эту тему закрыть, - заявила Н. Бурыкина.

Замминистра финансов Алексей Моисеев разделяет позицию главы финансового комитета Госдумы при выполнении двух условий. Во-первых, вклад должен был быть открыт в Сбербанке на территории РСФСР. Во-вторых, если есть легальные документы пребывания соотечественника в России.

"Если, например, соотечественник приехал из Молдавии и получил документы, но вклад у него был в Молдавии, конечно, он, думаю, не подходит", - пояснил ИТАР-ТАСС А. Моисеев.

В настоящее время Минфин разрабатывает проект закона, который устанавливает порядок погашения за счет средств федерального бюджета внутреннего госдолга РФ по дореформенным сбережениям граждан. Действие законопроекта не будет распространяться на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Размер компенсации по вкладам в Сбербанке будет зависеть от срока хранения вкладов (действующий или закрытый). При этом будут применяться коэффициенты от 1 до 0,01. Размер компенсации по вкладам (взносам) в организациях госстрахования РФ ставится в зависимость от года окончания (прекращения) договора страхования и года выплаты страховой (выкупной) суммы. При этом также будут применяться коэффициенты от 1 до 0,6.

Источник: http://ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация