Как сообщили в Министерстве регионального развития РФ, одним из российских регионов, который в 2014 году пополнится новыми выходцами из ряда стран, стал Ставропольский край. В числе основных переселенцев – казаки и их семьи из Кыргызстана и Казахстана, а также из Австралии. Последние являются потомками забайкальских казаков, которые эмигрировали в годы советской власти в Китай. В 1962 году часть их отказалась вернуться в Советский Союз и уехала за океан, некоторые осели в Австралии.

А вот семиреченские казаки из двух центральноазиатских республик уже активно осваивают Ставрополье в качестве нового места проживания. По данным администрации края, только из Кыргызстана сюда готовятся переехать до шести тысячи казаков и членов их семей.

Как заявлено, до 2015 года Ставропольский край может быть включен в перечень приоритетных территорий для переселения соотечественников из-за рубежа. В этом случае будут введены уже оговоренные единовременные выплаты - 20 тыс. рублей на заявителя и по 10 тыс. на каждого из членов его семьи. Сам регион получит дополнительную финансовую помощь в размере до 240 тыс. рублей на каждого из заявителей и по 120 тыс. - на членов их семей соответственно.

Напомним, что государственная программа содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, была принята в России в 2006 году, а в 2012-м стала бессрочной. Условия помощи отличаются в зависимости от региона, в которые намерен заселиться заявитель. Ранее приоритет отдавался дальневосточным республикам, нуждающимся в прибавлении населения. Но теперь перед переселенцами в большей степени открываются и южные регионы, в том числе Ставрополье.

Евгений Денисенко

Источник : http://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация