Россия способна выступить в роли стороны, содействующей урегулированию кыргызско-таджикского пограничного конфликта. Такую точку зрения "ВБ" высказал директор информационно-аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства, директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов.

"Мне кажется, что такие усилия России в данном случае могут быть даже более эффективны, чем со стороны чиновников интеграционных структур. Не потому, что я недооцениваю роль, скажем, ОДКБ, а просто потому, что формат данной организации не позволяет пока действовать гибко и динамично, в режиме онлайн.

И у чиновников из управленческих структур нет таких компетенций, нет таких прав", - отмечает Власов.

И здесь роль России, может быть, Казахстана как посредников, как арбитров действительно может быть более выраженной, более выпуклой, более эффективной. Но для того чтобы такой арбитраж имел место, нужны соответствующие обращения со стороны Душанбе и Бишкека именно к Москве. Пока таких обращений не было", - продолжил политолог.

Вместе с тем Власов не склонен переоценивать значение каких-либо посредников. "Не потому, что я не признаю авторитет и роль посредничества ОДКБ или Москвы. А потому, что ключ к решению проблем все-таки лежит в самих отношениях между центральноазиатскими республиками. И им жизненно необходимо переходить от скрытого противостояния к поиску путей в рамках интеграционной парадигмы", - заявил Власов.

Напомним, 11 января на кыргызско-таджикской границе между селами Тамдык и Ак-Сай произошла перестрелка. Инцидент случился рядом с селом Кок-Таш, куда около ста пограничников каждой из стран приехали для урегулирования конфликта между жителями двух стран, не поделившими земельный участок. Позже вице-премьер-министр Токон Мамытов рассказал о подробностях перестрелки, отметив, что первыми огонь открыли таджикистанские пограничники во главе с начальником штаба спецназа Погранвойск соседней страны. Он также сообщил, что во время конфликта таджикистанские пограничники применили миномет. Минздрав сообщил о нескольких пострадавших.

Евгений Денисенко

Источник : http://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация