В Российском центре науки и культуры в г. Бишкеке 15 января  2014 года будет проходить цикл традиционных мероприятий «Русской культурной  среды», посвящённой  празднику Старого Нового года и Крещения.

Как сообщили «Русскому веку» в РЦНК, в рамках мероприятия состоится лекция руководителя представительства Россотрудничества  в  Киргизской Республике, кандидата  исторических наук  Алексея Зенько на тему: «Новый Год и Крещение: русские народные  традиции и обряды».

Также в течение всего дня будут демонстрироваться всеми любимые советские художественные фильмы «Ирония судьбы, или с лёгким паром», «Снежный  ангел», «Старый Новый год», «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Приглашаются все желающие.

Как передавал «Русский век», Старый Новый год отмечают многие жители бывших советских республик и соотечественники в странах дальнего зарубежья. Этот праздник популярен в Молдавии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Латвии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Грузии. Кроме того, традиция встречать Старый Новый год сохранилась в Сербии и Черногории, существует она и в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии.

Старый Новый год - Новый год по юлианскому календарю («старому стилю»). Наступает в ночь с 13 на 14 января.

19 января православные отметят праздник Крещения – один из наиболее  значимых в религиозной жизни христиан наравне с Пасхой и Рождеством.  Этот день обязан своим происхождением Иоанну Крестителю, который крестил Христа в реке Иордан.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация