По мнению специального представителя президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, члена думского комитета по международным делам Александра Бабакова, внимание главы государства к вопросу возвращения в страну российских соотечественников не случайно.

 «Помимо возможного улучшения миграционной ситуации вследствие этого, здесь есть еще один немаловажный аспект. Россия не забывает о судьбе 30 миллионов русских, не по своей воле оставшихся за пределами своей Родины после развала СССР. В продолжение этих мыслей президента я считаю важным на государственном уровне рассмотреть возможность введения упрощенной процедуры получения гражданства РФ для российских соотечественников», - цитирует Александра Бабакова пресс-служба «Единой России».

Также по мнению спецпредставителя президента, необходимо подумать над предоставлением для соотечественников налоговых льгот и возможностей получения бесплатного высшего образования в государственных вузах России. Это поможет, с одной стороны, привлечь в российскую экономику новые рабочие руки - работоспособных граждан-земляков, с другой стороны, - сохранить подрастающее поколение детей российских соотечественников как представителей Русского мира.

Соответствующие предложения будут готовиться для рассмотрения парламентариями в ближайшее время, сообщил Александр Бабаков.

Напомним: накануне в ходе пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что возвращать в Россию в приоритетном порядке следует русских, а также тех людей, которые хотели бы жить в России, быть частью русской культуры, даже вне зависимости от национальности. По его словам, после развала Советского Союза люди неожиданно проснулись в других странах, начались различные негативные процессы, межэтнические конфликты. Но постепенно люди из бывших союзных республик стали возвращаться в Россию.

При этом он отметил: «Когда я говорю о том, кого нужно привлекать в Россию, это касается и культурно-этнической составляющей, возрастных, профессиональных данных и здоровья людей. Нам нужно привлекать молодых людей, которые будут жить в России, иметь семьи, иметь возможность работать».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация