В Оше общественная организация «Уральский дом» открыла курсы русского языка для мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе храма архангела Михаила.

Как рассказала представитель «Уральского дома» на юге Кыргызстана Елена Смирнова, «мы надеемся, что это поможет трудовым мигрантам из Кыргызстана защитить свои права, успешно сдать экзамен по русскому языку, без которого в России теперь невозможно получить разрешение на работу в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания. То есть там, где занято большинство мигрантов из нашей республики».

 «Мы не ставим обязательным условием приема дальнейшую работу в России», - отмечает главный специалист Комитета по делам молодежи при мэрии Оша Медер Абдыманапов. «Многие хотят изучать русский язык, но не всегда имеют такую возможность. Наша задача – дать людям знания, в которых они нуждаются».

По словам Елены Смирновой, «уровень знания русского языка на юге республики действительно ощутимо снижается, особенно в отдаленных районах, это заметно даже по тем слушателям, которые приходят к нам на курсы».

Соглашение о сотрудничестве между ОО «Уральский дом» и Комитетом по делам молодежи при мэрии города заключено в конце прошлого года. Следует отметить, что это уже четвертая группа кыргызстанцев в Оше, которую обучает «Уральский дом». Первые три выпуска состоялись в 2012 году.

Курс обучения рассчитан на 40 часов и включает изучение русского языка, а также трудового и миграционного законодательства и истории РФ. Для слушателей курсы бесплатные. В настоящее время на базе школы «Светоч» занимаются две группы, в которые записаны порядка 50 человек, в основном студенты вузов и колледжей.

Предварительное соглашение об открытии подобных курсов изучения русского языка достигнуто также с мэрией Кадамжая.

Источник : http://www.knews.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация