Минвостокразвития внесло на рассмотрение поправки в федеральное законодательство об упрощённом порядке предоставления виз на въезд в Россию иностранным гражданам, приехавшим на работу на инвестиционных проектах в рамках территорий опережающего развития (ТОР) Дальнего Востока. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Согласно предложенным поправкам, основанием для выдачи визы иностранцу может стать приглашение компании-резидента ТОР или свободного порта Владивосток, заключившему с ними трудовой договор. Законопроектом предлагается упросить процедуру получения многократной деловой визы, поскольку часто процесс переговоров затягивается от шести месяцев до года, говорится в пояснительной записке.

Иностранцу-представителю или сотруднику иностранной компании, планирующей заключить инвестиционное соглашение с резидентом территории опережающего развития на Дальнем Востоке или с резидентом свободного порта Владивосток будет выдаваться деловая виза, которая будет оформляться как многократная на срок до одного года. Срок рассмотрения заявки составит не более пяти дней. Если же компания уже заключила инвестиционное соглашение с резидентами ТОР или порта Владивосток, иностранному гражданину и членам его семьи будет также выдаваться обыкновенная деловая виза на срок действия инвестиционного соглашения, но не более чем на три года. Срок рассмотрения заявки составит также не более пяти дней.

В случае если срок действия инвестиционного соглашения с иностранной компанией истечёт либо оно будет расторгнуто, это станет основанием для сокращения срока пребывания иностранного гражданина на территории России. Компания должна уведомить органы внутренних дел о завершении или прекращении инвестиционного соглашения не позже, чем в течение трёх рабочих дней.

Авторы законопроекта полагают, что его принятие положительно повлияет на социально-экономическое развитие Дальневосточного региона. Поправки к федеральному закону в случае их принятия вступят в силу через три месяца со дня официального опубликования.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация