В четверг 23 мая в Национальной библиотеке Киргизской Республики при поддержке представительства Россотрудничества в Бишкеке открылась передвижная российско-немецкая выставка «„Белая роза“ – студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-43 гг.» Ее организаторы – Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и мюнхенский фонд «Белая роза». Продолжение выставочного турне по России и странам СНГ, которое оренбуржцы осуществляют уже два десятка лет, стало возможным в том числе и благодаря гранту Президента России на развитие гражданского общества, который «Евразия» выиграла в 2017 году.  

Мероприятие посетили преподаватели и студенты КНУ им. Ж. Баласагына, КРСУ и учащиеся Школы Св. Равноапостольного Великого князя Владимира.

Участников встречи приветствовали руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефёдов, директора Национальной библиотеки Жылдыз Бакашова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Кыргызской Республике г-жа Моника Иверсен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в КР г-н Микаэл Ру, президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов и сопредседатель мюнхенского фонда «Белая роза» Вернер Рехманн. Выступающие отметили героизм и мужество представителей студенческой группы сопротивления режиму Гитлера «Белая роза», одним из создателей которой был уроженец Оренбурга Александр Шморель.

После показа документального фильма президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов передал в дар библиотеке литературу Оренбургского книжного издательства. Одновременно с этим открылась выставка «Белая роза».

«Белая роза» – это история молодых студентов медицины мюнхенского университета, которые в 1942 году начали распространять на территории рейха листовки антигитлеровского содержания. Одним из двух основателей этой антифашистской группы был уроженец Оренбурга Александр Шморель. Сын врача-немца и русской матери, православный, он, оказавшись в детстве в Германии, до последнего своего дня считал себя русским. Его невероятная любовь к России, русской культуре передалась и товарищам по борьбе. Студенты были арестованы в феврале 1943 года, осуждены в пяти показательных процессах и казнены на гильотине. В послевоенной Европе «Белая роза» стала символом мужества и преданности идеалам свободы. Многие десятилетия имя и роль нашего соотечественника Александра Шмореля оставались в тени. Лишь в конце 1990-х, когда журналист и историк, переводчик Игорь Храмов занялся этой темой, о подвиге Шмореля заговорили в Германии и России. С 2000 года в Оренбурге немецким фондом «Белая роза» четырем студентам двух университетов в день рождения А. Шмореля вручается стипендия его имени. В 2012 году Шморель был канонизирован Русской Православной Церковью как святой Александр Мюнхенский.

В рамках открытия выставки сопредседатель фонда «Белая роза» Вернер Рехман и президент фонда «Евразия» Игорь Храмов представят общественности документальный фильм «Противостояние „Белой розы“» режиссера Сергея Линцова. Картина снята кинокомпанией «Созвездие кино» при поддержке Министерства культуры России и Российского военно-исторического общества. Выставка будет работать до 24 июня.

Встречи с показами документальных фильмов о подвиге героев-антифашистов из «Белой розы» пройдут также в стенах Кыргызско-Российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина (23 мая), в библиотеке им. Т. Сыдыкбекова города Каракол (21 мая). Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» подарит Национальной библиотеке, КРСУ и Иссык-Кульской областной библиотеке в Караколе по несколько десятков лучших альбомов и книг Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева.

Фото информационного портала «Россия в Кыргызстане»

Сергей Титунин

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация