Сегодня, 4 марта 2016 года, Гита Резаханова, одна из разделённых сиамских близнецов, и её мать Зумрият Резаханова торжественно получили паспорта граждан России  от Чрезвычайного и Полномочного Посола  России в Киргизии Андрея Крутько.  Церемония вручения торжественно прошла в  Малом зале приемов Посольства РФ в присутствии представителей СМИ и российских дипломатов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Киргизии Андрей Крутько вручая документы Гите Резахановой, с прискорбием отметил, что ее сестра Зита не дожила до этого дня, но память о ней останется навсегда.

Андрей Андреевич отметил, что российское гражданство Зумрият и Гите Резахановым предоставлено в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина от 10 ноября 2015 года. После этого в Бишкеке и Москве были проведены соответствующие процедуры по оформлению биопаспортов.

В свою очередь, Резахановы выразили слова благодарности президенту России  Владимиру Владимировичу Путину за то, что он разрешил получить гражданство, столь необходимое  для Гиты. Слова благодарности так же, прозвучали в адрес Посольства Российской Федерации в Киргизии и лично Чрезвычайному и Полномочному Посолу России в Кыргызстане Андрею Андреевичу Крутько, всем российским дипломатам за заботу об их семье.

- Было трудно, не будучи гражданами Российской Федерации, лечиться в России три года, - отметила мама близнецов Зумрият Резаханова. Теперь у дочери Гиты большое будущее. Сейчас она учится в мусульманском колледже в городе Ош, владеет несколькими языками, включая арабский и английский язык. В ближайшее время мы с дочерью Гитой планируем поехать в Москву на лечение и протезирование.

Мама близнецов Зумрият Резаханова рассказала, что даже без российского паспорта врачи клиник делали все возможное, чтобы помочь дочерям. С получением российского гражданства расходы в России значительно сократятся на медицинские услуги, и проходить лечение и обследования станет гораздо проще. Однако, переезжать из Киргизии в Россию насовсем они не планируют и сохраняют за собой, наряду с российским, и киргизское гражданство.

За историей сиамских близнецов из Киргизии, Зиты и Гиты Резахановых, следил весь мир. Девочки родились в 1991 году в селе Западном Сокулукского района Чуйской области. На двоих у них было три ноги, один мочевой пузырь и общий таз. В 2003 году врачи московской Филатовской больницы успешно провели уникальную операцию по разделению близнецов. Несколько лет сёстры чувствовали себя хорошо, однако в 2011 году самочувствие Зиты ухудшилось. Девушка проходила лечение в киргизских и российских клиниках. Чтобы дочь могла получать медицинскую помощь в России на льготных условиях, мама близняшек Зумрият Резаханова обратилась к российским властям с просьбой о гражданстве. В августе 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении Резахановым российского гражданства. Но получить документы Зита не успела: осенью 2015 года девушка скончалась от полиорганной недостаточности.

Фото Даниль Усманов, Вечерний Бишкек

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация