В начале февраля 2017 года, состоялась встреча членов Комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кырызской Республики с  Председателем Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонидом Калашниковым.

Во встрече участвовали председатель Комитета Аскарбек Шадиев, члены Комитета Каныбек Иманалиев, Акылбек Жамангулов, Ирина Карамушкина, Умбеталы Кыдыралиев, Жылдыз Мусабекова, Карамат Орозова, Максат Сабиров, а также руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы Михаил Кротов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Андрей Крутько.

А. Шадиев высказал благодарность Российской стороне за постоянную помощь, оказываемую Кыргызстану. «Россия была и есть наш надежный союзник, между нами установились доверительный отношения», - сказал А. Шадиев. Он отметил положительную динамику в отношениях, укрепление межрегиональных связей, открывшиеся новые возможности в рамках ЕАЭС. «Вступив в ЕАЭС мы пока испытываем определенные трудности, но видим и открывающиеся перспективы, особенно для наших трудовых мигрантов», - продолжил А. Шадиев. Высоко оценив работу Российско-Кыргызского фонда развития, поблагодарив за участие большой делегации российских спортсменов во Всемирных играх кочевников, А. Шадиев попросил обратить внимание на Кыргызско-Российский Славянский университет, оказав содействие в укреплении его технической базы.

Л. Калашников обратил внимание на всесторонность и позитивность отношений между нашими странами в экономической, социально-политической, культурно-гуманитарной сферах. «Эти отношения имеют прочную договорную базу, в том числе в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС. В этом году мы будем отмечать 25-летие образования Межпарламентской Ассамблеи СНГ», - отметил Л. Калашников. Он предложил провести совместные заседания профильных комитетов парламентов двух стран.

Выступившая депутат И. Карамушкина обратила внимание на работу Фонда «Евразийцы – новая волна», которому исполнилось 7 лет. Его работу можно активизировать, если будет поддержка со стороны парламентариев двух стран, целевое финансирование. Депутат предложила летом этого года провести на Иссык-Куле молодежный лагерь «Мы – Евразийцы», на котором обсудить вопросы гуманитарных связей в сфере образования, культурного обмена, реализации совместных проектов.

Депутат К. Иманалиев отметил историческое значение того, что в 1705 году в г. Санкт-Петербург были направлены первые послы от кыргызов и посещение Президентом России В. Путиным Мемориала памяти погибших в трагических событиях 1916 года. Он просил оказать техническую помощь КРСУ, который планирует расшириться и открыть филиал в городе Ош.

Стороны договорились в ближайшее время провести совместное заседание парламентских комитетов наших стран, на котором рассмотреть актуальные вопросы и определить планы на будущее.

Пресс-служба ЖК КР

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация