Нефтегазовая компания «Роснефть» выходит на рынок Киргизии. Первый шагом лидера российской нефтяной отрасли станет покупка «БНК». По данным пресс-службы «Роснефти», в среду, 19 февраля, в Бишкеке председатель правления копании Игорь Сечин и гендиректор акционерного общества «Бишкекская нефтяная компания» Александр Ниязов подписали рамочный договор в отношении купли-продажи группы компаний «БНК».

Договором предусмотрено, что «Роснефть» приобретает 100% долю участия в группе компаний «Бишкекская Нефтяная Компания», являющейся одним из лидеров на рынке реализации нефтепродуктов города Бишкека. «Роснефть», таким образом, приобретает разветвленную сеть АЗС в столице Киргизии, а также ряд инфраструктурных активов.

- Мы заинтересованы во всестороннем продвижении бренда «Роснефть» на перспективном киргизском рынке, - отметил по итогам встречи Игорь Сечин. - Считаю, что данное приобретение позволит всем автомобилистам Кыргызстана оценить высокое качество топлива нашей компании, а также задаст новые высокие стандарты в уровне обслуживания и дополнительных сервисов, предоставляемых на наших АЗС.

Добавим, что документ был подписан в присутствии президента Киргизской Республики Алмазбека Атамбаева и председателя межправительственной российско-киргизской комиссии, главы Федеральной таможенной службы Российской Федерации Андрея Бельянинова, который вошел в состав российской делегации вместе с председателем правления ОАО «РусГидро» Евгением Додом и главой «ИНТЕР РАО» Борисом Ковальчуком. В ходе встречи стороны обсудили реализацию совместных киргизско-российских энергетических проектов в республике, а также дальнейшие планы по сотрудничеству в энергетической отрасли. В частности, были рассмотрены детали строительства Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Кроме того, участники встречи рассмотрели дальнейшие планы по развитию инвестиционной деятельности российских энергетических компаний в Кыргызстане.

По данным пресс-службы президента КР, по итогам встречи были подписаны следующие документы: протокол киргизско-российских переговоров по реализации проекта строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1, аналогичный документ по реализации проекта строительства и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС, меморандум о намерении между правительством КР и ОАО «НК «Роснефть» в отношении возможности осуществления инвестиций в ОАО «Международный аэропорт «Манас», а также рамочный договор между «Роснефтью» и «Манасом» о вхождении в долевое участие в ОсОО «ИНТЭК» и бесперебойном обеспечении авиатопливом. Последний документ подразумевает покупку российской нефтегазовой компанией 50-процентной доли в компании-операторе аэропорта города Оша, занимающейся поставкой топлива для самолетов. Партнеры планируют сосредоточить усилия над реализацией программы реконструкции активов ТЗК и приведением текущих процедур и технологий хранения, контроля качества и заправки топлива в соответствие с международными стандартами IATA.

Справка «News-Asia»: «Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира. Основными видами деятельности ОАО «НК «Роснефть» являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами. Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основным акционером (69,50% акций) является ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ», полностью принадлежащее государству. 19,75% принадлежат BP, оставшиеся 10,75% акций находятся в свободном обращении.

Источник : http://www.news-asia.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация