Бишкек. 15 февраля. КирТАГ – Вступило в силу соглашение о продаже ОАО «Кыргызгаз» российской компании ОАО «Газпром».

«15 февраля вступает в силу российско-кыргызское соглашение о передаче функций “Кыргызгаза” “Газпрому”», — говорится в сообщении в субботу, сообщает портал rbc.ru.

Напомним, проект закона «О ратификации Соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики» подписан 26 июля 2013 года в Москве.

В декабре прошлого года Кыргызстан ратифицировал соглашение, по которому кыргызская сторона обеспечивает учреждение на территории КР дочернего общества с ограниченной ответственностью «Кыргызгаз» с передачей ему всего имущества, прав и интересов, принадлежащих ОАО «Кыргызгаз». На основании договора купли-продажи между «Кыргызгазом» и «Газпромом» в собственность последнего путем прямой продажи передается 100% долей компании за $1. В январе документ ратифицирован российской стороной.

Кроме этого, российский газовый гигант обещает инвестировать в течение пяти ближайших лет с момента регистрации права собственности не менее 20 миллиардов рублей в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры в КР. 

Российская сторона берет на себя обязательства по развитию и модернизации оборудования и магистральных газопроводов, соблюдению тарифной политики, утверждаемой правительством КР в соответствии с законодательством, а также бесперебойной и гарантированной поставке природного газа для потребителей республики.

Источник : http://news.mail.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация