Россия — крепкое, жизнеспособное и стабильное государство, которое имеет 500 лет суверенной истории. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы РФ по образованию, председатель фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, выступая на совещании «Партия “Единая Россия” на современном этапе развития политической системы. Проведение выборов в единый день голосования» в рамках проекта «Гражданский университет», сообщает сайт ER.ru.

Никонов подчеркнул, что «неоценим тот вклад, который внёс в развитие России Владимир Путин в период своего президентства». Об этом говорят качественные показатели. В частности, к 2013 году ВВП вырос до 2,2 триллиона долларов. «Это свидетельство, что Россия сделала колоссальный рывок вперёд», — заметил глава думского комитета, добавив, что российский ВВП на душу населения в 1999 году был в двадцать раз ниже аналогичного показателя США, а сегодня — только в три раза ниже. При этом зарплаты и пенсии выросли с 1999 года в номинальном выражении в 12–13 раз.

Этот рывок, по мнению Вячеслава Никонова, нельзя связывать только с ценами на нефть — доля сырья в ВВП страны, по словам главы думского комитета, меньше, чем в основных сырьевых государствах. Существенный рост даёт сектор торговли.

Вячеслав Никонов подчеркнул, что Россия сегодня стала самой крупной экономикой в Европе, обогнав Германию по ВВП в пересчёте к покупательной способности рубля. Сейчас, по его словам, на фоне мирового замедления темпов экономического роста Россия уходит вперёд по сравнению со странами Западной Европы. Согласно прогнозу эксперта, к концу 2020-х годов российская экономика обойдёт западноевропейские по доходу на душу населения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник : http://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация